В Липецке желающим отправиться на СВО увеличили выплаты до 2,5 млн рублей
Наиболее высокие выплаты предусмотрены для специалистов беспилотных систем
В Липецкой области принято решение о существенном повышении единовременных региональных выплат для жителей, заключающих контракт на военную службу. С февраля 2026 года суммы выплат составят 1 миллион рублей — при заключении контракта с Министерством обороны и 1,5 миллиона — при заключении контракта в войска беспилотных систем.
Повышенная выплата для операторов БПЛА связана с особыми требованиями к кандидатам: высокой ответственностью, необходимостью специальной подготовки и работы с современными технологиями. Для добровольцев, прошедших отбор, предусмотрен двухмесячный курс обучения управлению дронами различных типов.
Кроме того, глава региона Игорь Артамонов поставил перед всеми муниципалитетами задачу обеспечить дополнительную местную выплату в размере не менее 600 тысяч рублей каждому новому контрактнику.
Таким образом, общая сумма единовременной поддержки для военнослужащих в Липецкой области с учётом федеральных выплат составит 2,5 миллиона рублей — для контрактников БПЛА и 2 миллиона — для других подразделений Вооружённых Сил.
Автор: