Липчан предупредили о солнечных ударах

Спасатели городского ГО и ЧС бьют тревогу: количество обращений с тепловыми ударами растет, но большинства случаев можно было бы избежать, зная простые правила первой помощи

08:47, сегодня
Здоровье
0 46
undefined

Лето в Липецке в этом году выдалось по-настоящему жарким, и солнечные лучи из друга превратились во врага для многих жителей. Спасатели городского ГО и ЧС бьют тревогу: количество обращений с тепловыми ударами растет, но большинства случаев можно было бы избежать, зная простые правила первой помощи.

Перегреться на солнце проще, чем кажется. Человек внезапно чувствует невероятную усталость, мир начинает плыть перед глазами, а голова раскалывается так, будто сдавливает обручем. К лицу приливает жар, оно становится багровым, и появляется стойкое ощущение тошноты. Эти сигналы организма нельзя игнорировать. 

«Если вы стали свидетелем такого состояния, не паникуйте, а действуйте незамедлительно. Сначала отведите пострадавшего в любое прохладное место — тень дерева, магазин с кондиционером или просто сквозняк. Пусть он ляжет на спину, а вы подложите под его ноги сумку или куртку, чтобы они были выше головы. Если он пришел в себя, напоите его чаем или водичкой с щепоткой соли — это лучшее средство от обезвоживания. Ну и самое простое: намочите его голову холодной водой или накройте мокрой тряпкой, это хоть немного облегчит страдания. И запомните главный нюанс: удар может настигнуть не только на пляже, но и вечером дома, спустя несколько часов после прогулки, потому что перегрев действует с отсрочкой», - рекомендуют спасатели.

Автор:

Егор ОРЛОВ

Комментировать
{{-- Липчан предупредили о солнечных ударах
Все новости Здоровье
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2026.

16+