Липецкие эндоскописты извлекли обломок щётки из бронха пациента
Часть щётки внезапно отломилась и перекрыла дыхательные пути
В Липецке врачи городской больницы №4 «Липецк-Мед» спасли мужчину, который начал задыхаться из-за попавшего в дыхательные пути постороннего предмета. Об этом случае рассказали в региональном Минздраве
Пациент из-за болезни легких длительное время дышит через трахеостому — специальное хирургическое отверстие на шее с установленной трубкой. Такая система требует регулярного ежедневного очищения.
Во время очередной чистки трубки произошел несчастный случай: часть щетки внезапно отломилась и перекрыла дыхательные пути. У мужчины развилась острая дыхательная недостаточность, и он экстренно обратился в приемное отделение больницы.
Специалисты эндоскопического отделения оперативно провели пациенту бронхоскопию и аккуратно извлекли обломок щетки из бронха.
После успешной процедуры госпитализация мужчине уже не потребовалась. В удовлетворительном состоянии врачи отпустили его домой для дальнейшего амбулаторного лечения.
Автор: