В Липецкой области свалка, оказавшаяся вне закона, функционирует уже 8 лет

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре

15.12.2017 13:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Ельца разбирается со свалкой твердых бытовых отходов в деревне Дмитриевка, которая продолжает функционировать с 2009 года, хотя и была признана вне закона. С жалобой на незаконный полигон обратились местные жители. В результате, по материалам проверки природоохранной прокуратуры, выяснилось, что свалка изначально была создана властями в 1994 году и отвечала всем санитарным требованиям, однако в дальнейшем она стала опасной и для окружающей среды, и для селян. Но вывоз отходов на свалку продолжался.

«По результатам проверки прокурор города внес представление в адрес главы органа местного самоуправления с требованием устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства», - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Сейчас исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль. Стихийные свалки нередко становятся причиной крупных штрафов для администраций поселений, однако в редких случаях чиновники сразу ликвидируют внезаконные площадки сбора мусора. В этом году в Чаплыгинском районе, несмотря на вмешательство прокуратуры и суда, стихийная свалка разрослась до 1 гектара.

Новости других СМИ