Липецким малышам нужны деньги на лечение

Родители бьются из последних сил, чтобы спасти своих детей

28.03.2018 16:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Амина Баталова, 6 месяцев

Полгода назад в семье Баталовых родились двойняшки: мальчик Амир и девочка Амина. Вскоре у девочки нашли доброкачественную опухоль — диагноз спинномозговая грыжа.

Только на операцию, которую готовы сделать в Израиле, требуется более 3 миллионов рублей. Эту сумму помогает собрать благотворительный фонд, но родителям ещё нужны средства на перелёт, проживание, обследование.

— Когда Амина родилась, у неё на копчике обнаружили опухоль, — рассказала мама Светлана Баталова. — Хирург сказал, что это лимфангиома, просто жировик, отрежете потом когда-нибудь. Мы проконсультировались с завотделением детской больницы, и она сказала, что лучше опухоль удалить, пока ребёнок маленький, чтобы не было больших шрамов.

Перед операцией мы легли на обследование, нам сделали компьютерную томографию и поставили другой диагноз: под опухолью обнаружили спинномозговую грыжу, расщепление позвоночника. В январе делали МРТ, диагноз подтвердили. Врачи сказали, чтобы мы пришли в 7 месяцев и нас отправят на лечение в Москву, но толком ничего не объяснили.

Мы с мужем начали искать информацию. Оказалось, что после таких операция очень частое осложнение — паралич, многие дети всю жизнь потом на колясках. Но мы нашли клинику в Израиле, где обещают всё сделать без осложнений, нашли благотворительный фонд WorldVita, который открыл сбор на операцию.

Мы ведём сбор на перелёт, проживание, корсет, обследование. Работает только муж. Операция назначена на 19 июня, сбор денег идёт до 1 июня, нам нужно более 500 тысяч рублей.

Реквизиты для перевода:
Карта Сбербанка №5469 3500 1343 0857, получатель Владимир Баталов.
Телефон для связи 8-906-686-7477, Светлана Баталова.


Илья Швецов, 5 лет

У 5-летнего Ильи — аутизм, не работает поджелудочная, мальчик не может спать и часто плачет. Ему требуется пройти обследование, чтобы можно было скорректировать обменные процессы в организме.

Когда Илье исполнилось 3 года, его отец ушёл из семьи, не выдержав сложностей. Сейчас мама Лена собирает деньги на обследование сына самостоятельно.

— Мы очень хотели ребёнка, и у нас родился Илья, — рассказала липчанка Елена Швецова. — Беременность была тяжёлой. Он с самого рождения был странным, не спал, не ел, его рвало. Врачи говорили, что всё хорошо, а в год поставили диагноз «диспанкреатизм». У него вообще не работала поджелудочная.

С этого момента начался откат в психическом развитии, и к трём годам поставили диагноз «аутизм, органическое поражение головного мозга». Мы пробовали проходить реабилитацию в Липецке, но, увы, стало только хуже.

Я нашла центр дефектологии на Украине, заочно мы лечимся. Мы прошли несколько курсов, есть хороший результат. Сейчас нам нужно обследование, чтобы отрегулировать обменные процессы в организме, стоит оно порядка 90 тысяч рублей.

Реквизиты для перевода:
Карта Сбербанка 639002359001873937, Елена Швецова.
Телефон для связи: 8-920-240-2108.


Ахмед Малачиев, 7 лет

Шахру Малачиева одна воспитывает двух детей. С мужем развелась, когда Ахмеду был год.

— Сын родился здоровым, до года развивался нормально, — рассказала Шахру. — Потом у Ахмеда началась задержка в развитии, но врачи говорили, что всё в порядке, мальчики ленивые.

В три года он не разговаривал, не смотрел в глаза, не было коммуникации. Я поехала в Воронеж, и там поставили диагноз аутизм.

В Липецке диагноз подтвердили, дали инвалидность. Сейчас ему 7 лет, он не разговаривает. В сентябре мы идём в ресурсный класс.

Мы прошли два курса ABA-терапии, пошёл контакт, коммуникация. А раньше у него не было даже понимания речи, он не мог попросить. Он не мог донести, что ему надо. Из-за этого у него были постоянные истерики, их могло быть по 5 — 6 раз в день по часу каждая. Истерики жуткие, это был ад.

Мы добились, что истерик почти нет, сейчас они проходят, как у обычного ребёнка. Нам надо дальше проходить терапию, нужны занятия с дефектологом, на это нужно 20 тысяч рублей.

Реквизиты для перевода:
Карта Сбербанка 639002359009084446, Шахру Малачиева.
Телефон для связи 8-920-243-4069.

Новости других СМИ