Липецкий футбол: от «Трудовых резервов» до победы над «Спартаком»

В преддверии чемпионата мира по футболу «Житьё» вспомнило былые победы липецкого клуба

15.06.2018 18:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 июня в России начинается большой футбольный праздник — чемпионат мира по футболу. Липецк в число городов, где пройдут матчи мундиаля, не попал.

Сейчас Липецк сложно назвать футбольным городом. ФК «Металлург» играет во втором дивизионе и особых перспектив на повышение в классе не имеет. Но были славные страницы истории и у нашей команды.

Советские победы

Официально днём рождения липецкого футбольного клуба является 2 мая 1957 года. В этот день сильнейшие игроки нашего региона сыграли в Липецке товарищеский матч со сборной Воронежской области.

Правда, тогда «Металлург» звался «Трудовые резервы». В 1961 году его переименовали в «Торпедо», а с 1966-го в честь города сталелитейщиков клуб стал «Металлургом». Однако впоследствии его ещё несколько раз переименовывали.

В 1972 году липчане под руководством тренера Виктора Белова стали победителями турнира в 3-й зоне второй лиги, а затем, не потерпев ни одного поражения в финальном турнире (2 победы, 3 ничьи), завоевали путёвку в первую лигу.

1973 год стал самым успешным для «Металлурга» в советский период. Поначалу липчан не воспринимали всерьёз, и «тёмная лошадка» первенства по ходу турнира начала обходить признанных фаворитов. «Металлург» находился в лидирующей группе, одерживал одну сенсационную победу за другой.

В частности, в гостях металлурги обыграли будущего победителя турнира — одесский «Черноморец» — со счётом 1:0. Под конец чемпионата команда немного притормозила и завершила сезон на 5-м месте — наивысший результат липчан в чемпионатах СССР.

В 1985 — 1986 годах липчане добились своего лучшего достижения и в Кубке СССР. Чуть ли не весь город пытался попасть на игру «Металлурга» с клубом высшей лиги ереванским «Араратом», в котором хозяева отстояли победу 1:0 и прошли дальше.

Героями той встречи стали мастерски реализовавший штрафной удар Александр Игнатенко и голкипер Олег Лаврушин, вытащивший несколько мёртвых мячей. Наша команда дошла до четвертьфинала, где весной 1986 года уступила 0:3 ленинградскому «Зениту», добившемуся, чтобы матч проходил в городе трёх революций в манеже с искусственным полем.

Взлёт в 90-е

Наивысших достижений в российской истории «Металлург» добился в конце 1990-х годов. В 1996 году собранный тренером Юрием Шишловым состав смог добиться выхода в первый дивизион, а годом позже «сталевары» показали лучший результат в чемпионатах России.

Тогда «Металлург», в котором блистали Игорь Меньщиков, Олег Стогов, Милан Ловре, Александр Елисеев и другие, занял 2-е место в первой лиге. И играть «сталеварам» в высшем дивизионе, если бы его не решили в том сезоне сократить с 18 до 16 команд.

Вскоре все вернулось на круги своя: в 2000 году «Металлург» вернулся во вторую лигу и на протяжении следующего десятилетия курсировал между вторым и первым дивизионами.

Правда, в 2004 году липчане смогли одержать ещё одну историческую победу. «Металлург» по сумме двух матчей выбил из Кубка России московский «Спартак». В «Лужниках» липчане выиграли — 2:0, голами отметились Александр Петухов и Денис Жуковский. Ответная игра в Липецке закончилась со счётом 1:1. На гол Александра Павленко своим точным ударом ответил Владимир Нагибин.

С 2010 года команда выступает в зоне «Центр» второго дивизиона, за это время дважды заняла четвёртое место.

Легенды ФК «Металлург»

За липецкий «Металлург» играли множество достойных футболистов. Один из них — Борис РАЗИНСКИЙ — олимпийский чемпион 1956 года. Он играл в московских клубах ЦСКА и «Спартак», а также в киевском «Динамо». Разинскому посчастливилось быть дублёром у самого Льва Яшина на Олимпиаде 1956 года, проходящей в Мельбурне.

Наша сборная тогда одержала победу. Борис Разинский провёл в воротах один матч. За «Металлург» он выступал в 1967 — 1968 годах. Только не в воротах, а в нападении. И забил при этом 23 мяча.

Одним из лучших бомбардиров липецкого футбола был Николай ЕГОРОВ. В советские годы он забил в ворота соперников по чемпионату и Кубку СССР 89 мячей. Был профессиональным вратарём, но затем решил стать нападающим. И получилось. Во многих матчах он в первом тайме стоял на воротах, а после перерыва играл в майке полевого игрока под номером один. После завершения игровой карьеры работал детским тренером в липецкой СДЮШОР «Металлург».

Справка:

Лучшие результаты липецкого футбола: — наивысшее место в первой лиге СССР — 5-е (1973); — наивысшее место в первой лиге — 2-е (1997); — наивысшее достижение в Кубке СССР: 1985 — 1986 — 1/4 финала; — наивысшее достижение в Кубке России: 1999 — 2000 — 1/4 финала.

Полузащитник Игорь СКЛЯРОВ — олимпийский чемпион 1988 года. Основную часть спортивной карьеры провёл в столичном «Динамо», с котором становился бронзовым призёром чемпионата СССР и дважды России.

В 1998-м после длительного периода восстановления из-за тяжёлой травмы перешёл в липецкий «Металлург». Но у нас выступал без особого успеха и вскоре завершил свою игровую карьеру.

Среди выдающихся игроков, которые выступали за «Металлург», особняком стоит Виктор ПАНЧЕНКО, являющийся лучшим бомбардиром чемпионата России 1993 года (в составе ФК «КамАЗ» из Набережных Челнов). За липецкий клуб он выступал в конце 80-х — начале 90-х годов, провёл 120 игр, забив 63. Позже он стал одним из первых официальных футбольных агентов в России.

А его сын Кирилл Панченко (родившийся, к слову, в Липецке) в сезоне-2015/2016 стал чемпионом России в составе ЦСКА, а затем, будучи в аренде у московского «Динамо», сыграл решающую роль в возвращении этой команды в премьер-лигу. Год назад Панченко-младший подписал со столичным клубом постоянный контракт до 2020 года.

Александр Петухов был нападающим в 2000-х годах. В липецком футболе на его счету 67 забитых мячей. Заявил о себе четырьмя голами в высшей лиге, играя за родной питерский «Зенит». Ушёл из высшей лиги после травмы. Но после перехода в липецкий «Металлург», Петухов оказался на вершине карьеры. Он забивал мячи во второй лиге, первом дивизионе, Кубке России.

Был Петухов в составе команды, когда липчане в «Лужниках» одержали громкую победу над «Спартаком». Петухов является бронзовым призёром чемпионата России в составе «Зенита» в 2001 году и серебряным призёром чемпионата Казахстана в составе команды «Тобол» в 2008 году.

Среди сегодняшних футболистов, играющих на самом высоком уровне, также есть сильные игроки, непосредственно связанные с липецким клубом. Так, форвард петербургского «Зенита» Антон ЗАБОЛОТНЫЙ детство провёл в нашем городе и начал заниматься футболом в СДЮШОР липецкого «Металлурга».

Заболотный был среди тех, кто в сезоне-2016 — 2017 вывел «Тосно» из Ленинградской области в премьер-лигу, после чего заключил контракт с «Зенитом». На этапе подготовки к домашнему ЧМ по футболу Заболотный сыграл пять товарищеских матчей, но на мундиаль в основной состав всё-таки не попал, его вызовут в команду, только если травму получит кто-то из основных нападающих.

Новости других СМИ