Липчане нашли лазейку в пенсионной реформе

Льготы в области привяжут к возрасту, а не к статусу

20.09.2018 11:27
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областной Закон «О транспортном налоге в Липецкой области» внесли изменения, согласно которым действующие в регионе льготы по транспортному налогу сохранятся для женщин при достижении 55 лет и мужчин с 60 лет. Также изменения коснулись законов «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб».

Теперь меры социальной поддержки привяжут не ко времени выхода на пенсию, а к возрасту. Льготы для людей, выходящих на пенсию досрочно, тоже сохранятся (проезд в ж/д транспорте, медицинское обслуживание).

Также одинокие пенсионеры имеют право на получение субсидий из областной казны при условии, что расходы семьи на оплату жилого помещения и ЖКХ превышают 10% общего семейного бюджета.

Большинство депутатов проголосовало за такие изменения, однако нашлись и противники:

— Мы предлагаем внести мораторий на повышение пенсионного возраста. И просчитать все еще раз. Этот закон Госдума еще не приняла. Поэтому фракция КПРФ голосовать за предоставление таких льгот не будет, – высказалась депутат от КПРФ Татьяна Копылова.

— Должны поступать конструктивные предложения. Не оставлять же нам пенсию такой как сейчас. Она должна быть выше. Если потребуется, будем новые меры поддержки принимать, — парировал спикер облсовета Павел Путилин.

Новости других СМИ