У липчанина обнаружили свиной грипп

Помимо этого  в регионе зарегистрировано 5 250 случаев ОРВИ

15.11.2018 11:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным Роспотребнадзора по Липецкой области, с 5 по 11 ноября в регионе зарегистрировано 5250 случаев ОРВИ и 1 случай гриппа A (H1N1)pdm09, который также называют свиным гриппом, что ниже уровня эпидемического порога на 3,3%. В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями спокойная, характер заболеваемости — спорадический. 76,9% всех заболевших – дети до 14 лет. Госпитализированы были только 3,8%.

Справка:

Свиной грипп – высококонтагиозное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом гриппа серотипа а(h1n1) и склонное к пандемическому распространению. Заболевание начинается с повышения температуры до 39-40°С, вялости, разбитости, ломоты в мышцах, артралгии, отсутствия аппетита. При тяжелой интоксикации начинает болеть голова, преимущественно в лобной области, глаза, а также появляется светобоязнь. Развивается катаральный синдром, сопровождаемый першением и болью в горле, насморком, сухим кашлем. Характерной отличительной особенностью свиного гриппа, наблюдаемой у 30 - 45% больных, служит возникновение абдоминальных болей, постоянной тошноты, неоднократной рвоты, диареи.
 

Отмечается, что в области активно продолжается иммунизация против гриппа вакцинами «Совигрипп», которые поставлены в наш регион за счет федерального бюджета. К настоящему времени прививками охвачено 42,99% населения области. Бесплатная вакцинация проводится лицам из таких групп риска как: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11-х классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица,подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями.

Новости других СМИ