В Липецке детские сады переполнены почти на треть

В очередях стоят почти две с половиной тысячи детей

16.11.2018 11:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецка обсудили вопрос доступности дошкольного и общего образования По словам председателя профильного департамента Александра Мочалова, В этом году очередь в детские сады сократилась с почти 9 тысяч до 2 407 детей, а средняя загруженность детсадов — 128%.

— В складывающейся ситуации своевременными мерами стали открытие с 1 сентября 2018 года 10 групп кратковременного пребывания в 5 учреждениях, строительство в микрорайоне «Елецкий» нового детского сада, он будет сдан к концу года, корпусов к 7 имеющимся и функционирующим детским садам, которые планируются к сдаче в 2019 году, — рассказал Александр Мочалов.

Затронули и вопрос строительства яслей в 26-м микрорайоне. По словам чиновника, здесь актуальная очередь в детсад составляет 771 ребенок. Сейчас мэрия и общественность смогли достичь консенсуса, при котором будут построены и стадион с прилегающими спортивными площадками, и ясли. Жители соседних микрорайонов, также с нетерпением ждут появления там новых корпусов для дошколят.

— Ко мне обратилась женщина, это детсады № 30 и  32. Они вошли в программу по строительству пристроек. Она интересуется, когда начнется строительство? — поинтересовался депутат Николай Быковских.

Как сообщил председатель департамента, на всех площадках, вошедших в федеральный проект (всего их семь), работы в той или иной мере уже идут. Пристройки появятся в районе Сокола у детсада № 38, в Сселках на территории застройки для многодетных семей, в микрорайоне «Елецкий» рядом с детсадом № 50, в 30 - 31-м микрорайонах в километре от ДОУ № 32, в 29-м микрорайоне на площадке между детским садом № 30 и школой № 30, рядом со школой № 20. Единственный объект, по которому торги не состоялись — это пристройка к детскому саду № 119 на территории школы № 45.

Новости других СМИ