Липецкие туристы застряли на китайском острове

Из-за разногласий туроператора и авиакомпании россияне несколько дней не могут вернуться домой

12.12.2018 16:37
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более тысячи российских туристов застряли на китайском острове Хайнань из-за финансовых разногласий их туроператора «Жемчужная река» с авиакомпанией «ИрАэро». Среди заложников положения оказались и несколько липчан. По данным «КП-Липецк», они должны были вылететь в Россию ещё в ночь с 7 на 8 декабря. Одна из липчанок рассказала, что консул пообещал вернуть их домой приблизительно 13 или 14 декабря.

­— Мы все очень устали и хотим домой. Туристов очень много, и всем страшно, но мы помогаем друг другу. Мы реально боимся. Находимся в чужой стране, без денег и помощи. Наш отдых превратился в страшный сон, — переживает липчанка.

По словам туристки, у многих россиян на острове закончились сроки действия медстраховок, у многих заканчиваются деньги. Сегодня, 12 декабря, Ростуризм опубликовал информацию о создании оперативного штаба по возвращению российских туристов из Китая.

— Федеральное агентство по туризму до настоящего времени не получило от туроператорской компании и от авиаперевозчика объективных и непротиворечивых данных о количестве находящихся на острове Хайнань по линии «Жемчужной реки» российских туристов, а также о числе выписанных обратных авиабилетов для возвращения их на родину, — размещено на сайте Ростуризма. — В связи с появлением информации о том, что часть туристов не имеет на руках обратных билетов или же имеет недействительные билеты, на острове Хайнань срочно направляются сотрудники Ростуризма, которые будут на месте персонально работать со всеми туристами и предпринимать меры для того, чтобы тех из них, чей срок пребывания на территории КНР согласно турпутевкам окончился или подходит к концу, не выселяли из отелей и к ним не применялись санкции в связи с истечением срока действия групповых виз.

Новости других СМИ