Денис Чужой: «Нужно не с рэперами бороться, а проблемы решать»

Популярный среди молодежи стендап-комик Денис Чужой шутил в Липецке о страхе взрослой жизни

24.12.2018 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке выступил известный стендап-комик Денис Чужой. Он — участник юмористических шоу на телеканале ТНТ, а на канале 2 х 2 ведет программу «Класс народа» с обзором комментариев из соцсети «Одноклассники». На прошлых выборах в Госдуму он даже придумал свою партию «Неуверенная Россия» и стал её единственным кандидатом, конечно, не всерьез, а высмеивая типичные предвыборные лозунги. В своём сольном концерте он рассказал о жизни в Курске, откуда Денис родом, и о том, как страшно заканчивать учёбу в университете и начинать взрослую жизнь.

— Если судить по вашим шуткам, вы — 30-летний уставший от жизни мужчина. Неужели в 30 жизнь настолько тяжела?

— В большей степени это образ. Юмор на основе всем известных проблем — смешнее. Поэтому приходится прикидываться. Безусловно, с частью проблем я сталкиваюсь лично, с частью сталкиваются мои знакомые. Есть и общие — бедность населения например. А у меня есть хороший опыт — Курск, откуда я родом, научил меня выживать почти без денег.

— Как вы относитесь к запрету концертов музыкантов, и в частности некоторых рэперов? На ваш взгляд, они несут вред молодежи?

— Это глупость полнейшая! Рэп — это зеркало жизни. Если в обществе есть проблемы с наркотиками или протестами, то это не потому, что рэперы это упоминают или придумали, они просто видят и переносят часть нашей жизни в свои тексты. Поэтому нужно не с рэперами бороться, а решать проблемы общества. Рэперов с какой-то своей гражданской позицией в России практически нет. Они аполитичны и безобидны в основном.

— Не боитесь, что однажды и ваш концерт могут запретить? Как будете себя вести в этой ситуации?

— Не боюсь, я много чего умею кроме стендапа, поэтому не пропаду. Буду статьи писать или сценарии. Грустно, конечно, будет, но что поделаешь.

— Пару слов о современном ТВ. На ваш взгляд, на нем есть качественные проекты?

— Сейчас на ТВ очень много каналов, среди них есть качественные. Другое дело, что их смотрит небольшая аудитория, в основном молодежь. Например, канал «Пятница», который делает очень качественный продукт. Мне нравится шоу Stand Up на телеканале ТНТ, что вполне логично. А программу «Вечерний Ургант» на Первом канале я считаю образцовой во всех отношениях.

Самое ужасное на современном телевидении — это программы, на которые приглашают граждан Украины, называют их экспертами, ругают весь эфир, а иногда еще и бьют. Человек приходит после работы домой и так невеселый, а на него выливают с экрана ТВ абсолютное зло. Телевидение должно развлекать или развивать. А не делать из зрителя какое-то животное, которое все съест.

— В своём шоу «Класс народа» вы иронизируете над аудиторией «Одноклассников». Неужели она там настолько дикая?

— Больше подходит слово «странная». «Одноклассники» — это ведь первая российская социальная сеть. Там все зарегистрировались, а затем молодежь ушла в более технологичные соцсети. А аудитория старшего возраста осталась и законсервировалась. Это микромир, куда не доходят новые веяния и аудитория там варится в собственном соку. Получается весьма странно и комично. Они очень отличаются от других пользователей интернета.

— Высмеивая предвыборные лозунги российских политиков, вы позиционировали себя как кандидата от партии «Неуверенная Россия». Сегодня уверенности в завтрашнем дне стало больше или стало только страшнее?

— Недавно услышал классную мысль, которую когда-то произнес государственный деятель начала XX века Пётр Столыпин: «В России за десять лет меняется всё, а за двести лет ничего не меняется». Полностью с ним соглашусь. Начинаешь читать Достоевского и понимаешь, что всё то же самое, все проблемы до боли актуальны и сегодня.

Новости других СМИ