Липчан призывают не покупать подснежники

Цветы занесены в «Красную книгу Липецкой области»

05.04.2019 15:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале апреля в пригородных лесах распускаются первые цветы: пролеска сибирская, более известная как подснежник, фиалка, купальница, горицвет и другие, многие из которых занесены в «Красную книгу Липецкой области». В связи с этим отдел охраны окружающей среды совместно с управлениями округами и городским управлением потребительского рынка проводит совместные рейды по пресечению торговли первоцветами.

На территории, прилегающей к «Центральному» и «Октябрьскому» рынкам, уже выявлены случаи торговли подснежниками. К ответственности продавцов не привлекали, но рассказали, какую ценность представляют эти растения.

Как сообщили городские экологи, первоцветы являются единственным источником питания просыпающихся ранней весной пчел и шмелей. Если истощенные длительной зимой насекомые не получат достаточно питания от первых весенних цветов, это приведет к резкому снижению их численности. Известно, что насекомые-опылители необходимы в период цветения многих растений и плодовых деревьев, так что от их количества во многом зависит будущий урожай  в садах и огородах липчан.

Отдел охраны окружающей среды считает, что жителям города стоит отказаться от сбора и покупки подснежников.

Новости других СМИ