Курских подростков защитят от наркотиков

Первый этап операции «Дети России» стартует 17 апреля

12.04.2019 12:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый этап операции «Дети России» пройдет на территории Курской области с 17 по 26 апреля. Второй этап пройдет с 11 по 20 ноября 2019 года.

Комплексная оперативно-профилактическая операция организована УМВД России по Курской области совместно с Минздравом России и при участии Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежи. Организаторы проекта хотят предупредить распространение наркомании среди несовершеннолетних, выявить факты их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков и повысить уровень осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В рамках мероприятия запланированы проверка мест массового пребывания несовершеннолетних, досуговых и торговых учреждений, жилого сектора с целью выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Также с подростками будет проводиться профилактическая и разъяснительная работа о вреде наркотиков и об уголовной и административной ответственности, предусмотренной законодательством за их незаконный оборот.

В прошлом году в ходе подобной операции правоохранительными органами было выявлено 255 административных правонарушений и 27 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 17 уголовных дел. На медосвидетельствования на предмет установления состояния наркотического опьянения было доставлено 40 лиц, из них 1 несовершеннолетний, в ходе чего состояние опьянения было установлено у 2 лиц.

Новости других СМИ