Учёные рассказали, как бороться с бедностью в Липецкой области

В администрации региона состоялось заседание, посвящённое данному вопросу

26.07.2019 17:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 июля в администрации Липецкой области состоялось заседание рабочей группы в рамках реализации пилотного проекта по борьбе с бедностью. На встрече присутствовала проректор НИУ Высшая школа экономики Лилия Овчарова. Она рассказала о мерах, с помощью которых в регионе будут побеждать бедность. Напомним, что согласно данным последнего рейтинга субъектов Российской Федерации по доходам населения от РИА «Рейтинг», в котором Липецкая область расположилась на 13-й строчке, 8,7% населения региона находится за чертой бедности, из них 1% – за чертой крайней бедности.

– Сейчас мы разрабатываем наиболее оптимальные сценарии сокращения бедности в Липецкой области. Мы будем исходить из того, что максимальные риски у семей с детьми. Они станут основными участниками новой программы «Социальный контракт, – отметила Лилия Овчарова. – В нашем институте разработана модель, которая состоит из десяти направлений реализации «Социального контракта». Какое будет применяться в Липецкой области, нам предстоит решить после исследований, которые сейчас проводятся в регионе».

Сокращения уровня бедности можно достичь с учётом трёх факторов: экономического роста, состояния системы социальной защиты населения и человеческого потенциала. Предполагается, что малоимущим будут помогать найти работу, пройти переобучение, а также предоставят материальную помощь.

Программа «Социальный контракт» предполагает тесное взаимодействие с отдельно взятой семьёй. Для этого соцработникам предстоит пройти переобучение. Пилотный проект по борьбе с бедностью реализуется в 13 российских регионах, включая Липецкую область. Его цель – к 2024 году снизить уровень бедности в России в два раза.

Новости других СМИ