Семь тысяч воронежцев отправились крестным ходом в Задонск

Шествие продолжится до 24 августа

21.08.2019 10:31
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20 августа в день памяти святителя Митрофана Воронежского после праздничной литургии в Благовещенском соборе Воронежа тысячи местных жителей отправились в традиционный 120-километровый Митрофано-Тихоновский крестный ход до Задонска.

Справка:

Шествие было утверждено ещё до революции 1917 года в память о святых Митрофане Воронежском и Тихоне Задонском. Традиция возродилась в 1998 году, а количество участников выросло в несколько сотен раз.

– Боюсь ошибиться, но навскидку по Воронежу крестным ходом прошло около 7 тысяч человек, – рассказал «МОЁ!» священник Николай Бабич, который возглавил шествие в этом году. – Кто-то отправился от Благовещенского собора, некоторые присоединяются к нам уже в пути.

Вероятно, не все из них дойдут до конца. Кто-то даже не выйдет за пределы Воронежа. По словам священника, участвуют в шествии не только воронежцы, но и жители ближайших областей Черноземья, Ростова-на-Дону, Коломны и Москвы.

Шествие продлится пять дней. Люди будут останавливаться на обед и на утренние литургии. 24 августа колонна придёт в Задонск, где верующие смогут приложиться к мощам святителя Тихона в Рождество-Богородицком мужском монастыре, день памяти которого 26 августа.

Новости других СМИ