В МЧС рассказали, как спастись при нападении собак

В некоторых случаях нужно специально спровоцировать укус

06.10.2019 07:44
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спасатели рассказали, как действовать, если на вас напали собаки. В МЧС рекомендуют сначала попробовать запутать животных разными командами. Надо сначала остановиться и не двигаться. При этом уверенным и громким голосом сказать «Фу!», «Сидеть!» «Место!», «Стоять!». Животные в таком случае могут растеряться и отступить.

Припугнуть собаку можно, подняв с земли камень или палку. Также можно схватиться за зонт. Отступать от собак к укрытию или забору стоит спиной небольшими шагами. При этом нужно не забывать звать на помощь.

Если собака вот-вот нападёт, можно обмотать плащом или пиджаком предплечье и кисть, выставить руку вперед и спровоцировать её на укус. Когда животное вцепится в руку, нужно ударить его по верхней челюсти или в нос.

После укуса собаки рану обязательно нужно промыть водой, обработать перекисью водорода, края смазать йодом и наложить чистую повязку. В случае сильного кровотечения следует перетянуть повреждённую конечность жгутом. К врачу необходимо обратиться незамедлительно.

В Воронеже нападения собак на людей, к сожалению, не редкость. Причём, агрессию проявляют и бродячие и домашние собаки. Так, в августе мы писали про пса породы американская акита, который напал на свою новую хозяйку. Животное изуродовало лицо женщины, поэтому её супруг решил сдать питомца в приют. А в апреле на ул. Серафимовича на девушку напал бездомный пёс. Он без причины укусил прохожую за ногу и убежал.

Новости других СМИ