В России 31 декабря хотят сделать выходным днём

Депутаты считают, что в день перед Новым годом граждане должны готовиться к празднику, а не работать

26.11.2019 15:06
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предлагают сделать 31 декабря выходным днём, при этом не продлевая новогодние каникулы. То есть сократить один день отдыха в январе.

Последний день года нерабочим сделал у себя в регионе губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он объяснил это многочисленными просьбами женщин, которые хотят как следует подготовиться к празднику. Его поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева из КПРФ.

Таким образом, сделать 31 декабря нерабочим днём могут власти каждого отдельного региона. На федеральном уровне такое решение вряд ли сейчас примут.

— Люди 31-го числа на работе занимаются чем: приходят, если нужно, если не взял отгул в счёт отпуска или за свой счёт. Если день формально рабочий, то полноценной работы нет. Ни один серьёзный вопрос уже не решить, потому что у всех уже праздник, — считает один из авторов инициативы глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

В этом году 31 декабря приходится на вторник. Это будет рабочий день. Выходными будут 8 дней с 1 по 8 января (включительно).

Новости других СМИ