Почему в России замужних женщин больше, чем женатых мужчин

Социологи отмечают, что основная часть населения по-прежнему стремится жить в официальном браке

11.07.2020 15:30
Общество
1 420

Женщины, состоящие в гражданском браке, по большей части считают себя замужними, в то время как для мужчин незарегистрированный брак не является поводом считать, что они женаты, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на медиаофис Всероссийской переписи населения.

Данные по количеству незарегистрированных браков можно получить только при общей переписи населения. Интересно, что во многих странах, где проводились переписи, результаты оказались похожими на российские. Эксперты считают, что здесь сказывается различие в мужской и женской психологии, а может, и логике.
В медиаофисе замечают: «Российские семьи постоянно меняются, но, несмотря на тенденцию снижения числа зарегистрированных браков, основная часть населения по-прежнему стремится жить в официальном браке. При этом увеличивается срок совместной жизни до свадьбы и растет популярность супружеского союза».

По итогам последней переписи населения, прошедшей в 2010 году, на тысячу мужчин приходилось 1163 женщины. В зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 33,2 миллиона мужчин и 33,3 миллиона женщин, а 13,2 миллиона мужчин и 10,8 миллиона женщин никогда в брак не вступали. Официально разведенных и разошедшихся насчитывалось четыре миллиона среди мужчин и 7,6 миллиона среди женщин.

В переписных листах новой переписи, которая состоится в апреле 2021 года, выделено шесть категорий брачного состояния: «состою в зарегистрированном браке»; «состою в незарегистрированном супружеском союзе»; «разведен(а) официально (развод зарегистрирован)»; «разошёлся(лась)»; «вдовец, вдова»; «никогда не состоял(а) в браке, супружеском союзе».

Автор:

Анастасия КАРТАВЦЕВА

Комментировать Читать все комментарии (1)
{{-- Почему в России замужних женщин больше, чем женатых мужчин
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+