Беременной жене мобилизованного из Липецка предложили сдать старшего ребёнка в детдом на время родов

Региональные власти эту информацию отрицают

02.03.2023 10:50
0 409

стоп-кадр и видео

Беременной липчанке Татьяны, мужа которого мобилизовали для участия в СВО, предложили сдать в детский дом их 4-летнего сына, пока женщина будет рожать. Об этом сообщил телеграм-канал Mash.

Татьяна в интервью каналу рассказала, что ей назначили плановую операцию в роддому, но ей не с кем оставить ребёнка: сама женщина сирота, а родители мужа недееспособны. Главу семейства в отпуск из зоны СВО тоже не отпускали. По словам женщины, чиновники предложили ей передать ребёнка в детский дом, а потом забрать обратно.

После резонанса правительство Липецкой области прокомментировало ситуацию в своём телеграме. В ведомстве отметили, что предлагали отдать ребёнка не в детский дом, а в центр помощи семье и детям «Большая Медведица» с круглосуточным размещением или воспользоваться услугами волонтёра или социального работника.

— От всех предложенных управлением социальной политики вариантов решения проблемы Татьяна отказалась. Женщина настаивает на возвращении супруга из зоны СВО или на предоставлении ему отпуска. Называя это единственным приемлемым для себя вариантом, — рассказали в правительстве региона.

Пока история завершилась в пользу Татьяны. Ей пообещали отпустить мужа в отпуск.