На поиск работы в Липецке нужно больше года

Почти половина безработных липчан месяцами не могут устроиться на новое место — таковы данные исследования Высшей школы экономики

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Найти хорошую работу — всегда большая удача. Но когда на рынок труда давит экономический кризис, задача усложняется в разы. Ради высокооплачиваемого места приходится зачастую жертвовать официальным трудоустройством и социальными гарантиями. О завтрашнем дне думать приходится в последнюю очередь, если семью нужно кормить сегодня.

Данные о безработице занижены в 2 раза

По состоянию на март 2017 года 4 502 жителя области официально нигде не работали, из них 3 220 человек обратились в службу занятости. Это данные Липецкстата. По их же данным, лишь 76 человек не могут найти работу с марта 2016 года, а уровень безработицы в регионе составляет 0,5%, в России — 1,2%. В 2016 году уровень безработицы в Липецкой области составлял 4% (23,6 тыс. человек), 5,5% — в стране (4,243 млн человек).

Однако, по неофициальным данным, число безработных гораздо выше. К примеру, в 2016 году нетрудоустроенных липчан было 45 — 50 тысяч человек, то есть более 8% от трудоспособного населения региона. Просто большинство людей, оставшихся без работы, не торопятся идти в службу занятости.

— Я уволился в июле 2016 года, — рассказал липчанин Владимир Головских. — Решил искать работу сам, на биржу не пошёл. Выбор вакансий там маленький, большинство — рабочие специальности с маленькой зарплатой. При этом в списках имеется большое количество невостребованных вакансий. Например, разнорабочие и обслуживающий персонал, которые предлагаются часто для галочки. В итоге официально я как бы и не безработный, но приходится перебиваться халтурой.

На 4 тысячи вакансий 1 700 претендентов

Высшая школа экономики провела исследование, в котором выяснила, что многие россияне на поиск новой работы тратят больше года. В целом по России эта цифра составляет 28,8% от общего числа безработных. Но в Липецкой области этот показатель выше — 47,1% безработных в регионе сидят без работы месяцами. Кстати, в Москве с такими проблемами сталкиваются лишь 8% безработных, а в Ингушетии — 66,7%.

В службе занятости с выводами экспертов ВШЭ не согласились.

— По нашим данным, лишь 10% безработных больше года не могут найти работу, — рассказал директор городского центра занятости населения» Олег Фирсов. — Кого-то не устраивает характер работы, кого-то зарплата. Работодатель может отказать после собеседования.

Как добавил Олег Фирсов, в Центр занятости приходят люди всех профессий, с различным уровнем образования. Здесь принимают даже работающих людей, которые хотят сменить место. На данный момент в центре занятости на учёте стоят 1 174 безработных, обратились за вакансиями — 1 700 человек. Всего здесь могут предложить около 4 тысяч вакансий — среди них и рабочие, и руководители.

То, что предложений на рынке труда больше, чем соискателей, подтверждают и в сервисах, которые помогают с поиском работы.

—С апреля 2016-го по апрель 2017-го в Липецкой области количество резюме сократилось на 12%, а количество вакансий выросло на 90%, — сообщили в пресс-службе Superjob. — Наибольшим количеством предложений отметились сферы промышленности и продаж.

Но эксперты в уменьшении числа резюме склонны видеть не глобальные изменения на рынке труда, а простое разочарование соискателей от поиска работы с помощью электронных сервисов.

— Люди готовы перерабатывать, чтобы не потерять работу, — говорит сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Елена Бейлина. — 6% от общего числа работающих трудятся более 40 часов в неделю. Из них три четверти перерабатывают до 10 часов неделю, а остальные — ещё больше. Некоторые считают, что их переработки начальство оценит и выпишет премию. Охотнее и легче всего перерабатывают молодые люди до 30 лет. Люди более старшего возраста работают столько часов, сколько указано в трудовом договоре.

СПРАВКА

Как получить пособие по безработице

Минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальный — 4 900 рублей. На минимальную выплату могут претендовать люди, ранее нигде не работавшие, выходящие на работу после долгосрочного перерыва (от 1 года), нарушители трудовой дисциплины, уволенные по статье.

Расчёт прост: в течение первых трёх месяцев государство выплачивает безработному 75% среднего заработка на предыдущем месте работы, но не более 4 900 рублей. С четвёртого по седьмой месяц включительно — 60% средней зарплаты, а по истечении данного срока — 45%.

Для получения статуса безработного необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства и предоставить документы: паспорт, заявление-анкету, трудовую книжку или документ, её заменяющий, документ, свидетельствующий об уровне профессиональной подготовки, справка о среднем заработке с предыдущего места работы за 3 месяца.

Платить пособие по безработице не могут более чем 12 месяцев подряд. А всего человек может получать пособие лишь 18 месяцев.

Новости других СМИ