Пенсионерам просьба не беспокоить!

Какие вакансии предлагают в Липецке пожилым людям

08.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выжить на одну пенсию сегодня весьма трудно, и пожилые люди стараются найти подработку. Однако даже для 50-летних липчан возраст становится непреодолимой преградой в поиске работы. Официально в этом, конечно, никто не признается, ведь всегда можно найти массу и других причин для отказа.

Корреспонденты «Житья» проанализировали рынок вакансий и нашли несколько приемлемых вариантов для трудоустройства.

Как рассказали в Липецком городском центре занятости населения, около 10% липчан, стоящих на учёте как безработные, относятся к предпенсионному возрасту — женщины от 50 до 54 лет, мужчины от 55 до 59 лет. Здесь им могут предложить вакансии работников регистратуры в поликлиниках, продавцов, диспетчеров, охранников, сиделок, уборщиц, вахтёров. Но для трудоустройства многим приходится переучиваться. В центре занятости подчёркивают: в современных условиях компьютерная грамотность — важный фактор при устройстве практически на любую работу.

А вот пенсионеров на учёт не ставят. Но они могут обращаться по вопросам переобучения и содействия в поиске работы.

— Люди с наступлением пенсионного возраста автоматически признаются государством пенсионерами, — говорит заместитель директора городского центра занятости населения города Липецка Инна Бойкова. — Данная категория считается занятой, так как получает государственную компенсацию. Но граждане любого возраста имеют право обращаться к нам для оказания содействия в подборе работы.

Граждане моложе пенсионного возраста, но уже являющиеся пенсионерами по выслуге лет — сотрудники полиции, военнослужащие, а также люди, имеющие горячий стаж и работающие на территориях Крайнего Севера, также считаются занятыми.

Если вакансии центра занятости вам не подходят, поискать работу можно на специализированные сайтах. Здесь можно как искать по предложенным вакансиями, так и опубликовать резюме соискателя. Никаких ограничений для пенсионеров здесь нет.

По данным рекрутинговой компании HeadHunter, из общего числа резюме по Липецкой области 3,1% размещены соискателями в возрасте старше 55 лет. Более активно ищут работу представители сильного пола — 2,3% от общего числа резюме. У более чем 92% соискателей в этом возрасте опыт работы свыше 6 лет. И только у 1% нет опыта работы.

Востребована работа в сферах:

  • «Производство» (26%),
  • «Строительство» (11%),
  • «Бухгалтерия» (8%),
  • «Топ-менеджмент» (8%),
  • «Транспорт» (6%),
  • «Продажи» (5%),
  • «Безопасность» (4%),
  • «Административный персонал» (3%),
  • «Рабочий персонал» (3%),
  • «Информационные технологии» (2%).

Зарплатные ожидания:

  • до 35 000 рублей — 53%,
  • от 35 000 до 70 000 рублей — 28%,
  • от 70 000 до 100 000 рублей — 14%,
  • от 100 000 рублей и выше — 5%.

Кроме внушительного опыта соискатели старше 55 лет могут предложить работодателям богатый список навыков, которыми обладают: организаторские, ведение переговоров, руководство коллективом, управление производством, деловая переписка и многое другое.

— Соискателям старше 55 лет мы советуем не указывать возраст, — говорит директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. — Обязательно нужно обозначить желание обучаться, привести заработную плату в резюме в соответствие с предлагаемой в вакансиях. Желательно подтянуть знание компьютерных программ и прорепетировать прохождение собеседования. Важно чувствовать уверенность в себе и своих силах, так как хорошие специалисты любого возраста всегда найдут работу.

Некоторые пенсионеры работу не ищут, а превращают увлечения и хобби в заработок. Для любителей садов и дач продажа даров природы может стать хорошим вариантом совмещения приятного с полезным.Можно делать выпечку на заказ, вязать, вышивать, подрабатывать в такси, если есть машина.

Отказ в приёме на работу в силу возраста незаконен. На это можно пожаловаться в областную Госинспекцию труда. Но от пенсионеров обращений с жалобами немного.

— Чаще это вопросы задолженностей по заработной плате, — говорит и.о. заместителя руководителя Госинспекции труда в Липецкой области Алексей Лысцов. — Обратиться за помощью можно разными способами. Дежурство наших сотрудников организовано на базе МФЦ в районе Центрального рынка по адресу: пл. Победы, 6а. Также ежедневно работает телефон горячей линии (4742) 36-02-03.

Эксперты советуют при приёме на работу внимательно изучать документы перед подписанием. Известны случаи, когда граждане одновременно подписывали сразу два заявления — одно о приёме на работу, а второе — об увольнении с открытой датой.

На сайте Госинспекции труда по Липецкой области можно найти список недобросовестных работодателей. На 1 июня 2017 года
в нем 11 фирм, имеющих задолженность по выплате заработной платы (см. табл.).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Работающих пенсионеров пенсии не лишат»

По информации отделения Пенсионного фонда России по Липецкой области, численность работающих пенсионеров по состоянию на 1 июня 2017 год составила 63 535 человек, неработающих пенсионеров — 252 810 человек. Средний размер страховой пенсии по старости на 1 июля 2017 года составил 12 990,87 рубля. В последнее время на правительственном уровне часто звучат предложения лишить работающих граждан пенсии. В региональном отделении Пенсионного фонда уверены, что этого не произойдёт.

— Работающих пенсионеров пенсии никто лишать не собирается, — говорит руководитель группы по взаимодействию со СМИ ПФР по Липецкой области Наталия Митрофанова. — Единственный нюанс — у них не проходит индексация с начала 2016 года. С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,4%. С 1 апреля этого года была произведена дополнительная корректировка на 0,38% индивидуального пенсионного коэффициента (балла), из которого рассчитывается страховая пенсия.

В августе 2017 года увеличат страховые пенсии работавших в 2016 году пенсионеров исходя из начисленных за прошлый год пенсионных баллов, но не более трёх.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ