Аналитики назвали самые популярные студенческие подработки на лето

В тройку самых популярных подработок вошли работа вожатым, репетиторство и административная работа

27.08.2017 13:17
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этим летом в России подрабатывают 58% студентов. Таковы результаты опроса, проведенного Московским городским педагогическим университетом, пишет «Российская газета». Самой популярной летней подработкой оказалась работа вожатым в детских лагерях. Такой вариант ответа дали 37% респондентов. На втором месте с результатом 32% расположилось репетиторство. Замкнула тройку лидеров офисная и административная работа, которой летом занимаются 29% студентов.

Около 25% студентов подрабатывают официантами или баристами в кафе и ресторанах, 26% - детскими аниматорами, 24% - продавцами-консультантами. Около 16% работают на промоакциях, 13% занимаются редактурой или переводами текстов, 5% респондентов ответили, что ведут группы в социальных сетях, около 4% подрабатывают в call-центрах.

Для поисков работы студенты чаще всего прибегают к интернету, при этом уже с первого курса начинают подрабатывать уже 37% студентов.

В числе главных проблем летних подработок студенты назвали низкий заработок, дефицит вакансий на рынке труда и неудобный график работы. При этом 25% студентов уточнили, что не сталкивались с проблемами при трудоустройстве.

Новости других СМИ