Info_365

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Кино

02.11.2018 11:04

|

3 1403 4

Почему, как и зачем смотрят сериалы в России?

Специалисты выяснили, какие сериалы могут захватить нас на 24 часа в сутки, а какие мы готовы забросить уже после первой серии.    

Выяснилось, что большая часть сериалов теряет аудиторию уже после первой серии – ко второй, в среднем, переходит только 63% зрителей, а до конца сериал досматривает лишь треть. Вовлечение обычно происходит плавно: между просмотром первой и второй серий в среднем проходит чуть больше двух дней, между второй и третьей – менее суток, и далее перерыв постепенно сокращается.   

Лидерами по захвату внимания аудитории стали «Шерлок» – 91% продолживших смотреть сериал после первой серии, «Друзья» – 88%, «Во все тяжкие» и «Фарго» – 86%, «Теория большого взрыва» и «Мир дикого запада» – 85%. Притом «Шерлока» зрители чаще других досматривают до конца. Из российских сериалов оторваться от экрана до финального титра зрителям не дают комедии «Девочки не сдаются», «Психологини», а по пересмотрам лидируют криминальные драмы и детективные истории «Тайны следствия», «Ищейка», «Карпов».  

Связать себя прочными отношениями зрители чаще готовы именно с короткими сериалами (до 10 серий в сезоне), такими, как «Рассказ служанки», «Табу», «Sпарта», «Молодой Папа», «Хорошая борьба». Эти сериалы досматривают до конца гораздо чаще, чем многосерийные. 

Несмотря на это, часть зрителей готова посвящать себя именно длинным ситкомам, чьими отличительными чертами является большое количество серий в сезоне – до 25, юмор, незатейливость и короткий хронометраж. Самый долгий «суточный марафон» длился 21 час – за это время пользователь посмотрел 63 серии «Друзей». На втором месте среди тайтлов «запойного смотрения» – американский ситком «Теория большого взрыва». И к этим же сериалам зрители готовы возвращаться снова и снова, пересматривая сезоны целиком или серии по-отдельности.  

Самыми вовлекающими жанрами стали ситкомы, детективы и фантастика – в среднем от корки до корки шоу этих динамичных и цепляющих жанров досматривает 30%. Слабое привыкание вызывают размеренные исторические сериалы и драмы – больше половины зрителей бросает их уже после первой серии. Однако, закончив первый сезон, только 5% аудитории готовы отказаться от дальнейшего просмотра.  


Другие публикации в разделе
Кино
Самое читаемое на сайте
Живая лента