Кызел

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Мужчина и Женщина

01.05.2019 07:53

|

8 1214 1

По поводу общения на сайте.

Изначально человек является нормальным коллективным существом. Он - обычный неотъемлемый орган большого организма под названием "сообщество". Он прекрасно понимает, что без сообщества ему грозит гибель. Поэтому партнерство оказывается насущнейшей необходимостью. И не потому, что было бы скучно или на жизнь не заработаешь. Присутствие другого необходимо человеку по духовному тяготению, но присутствие свободное, добровольное, радостное, дружелюбное.

Только так осуществляется подлинный синтез индивидуумов. На них нисходит дар согласия, дар взаимодействия, дар объединения личных энергий и образования чего-то индивидуального. Чтобы это понять, нужно научиться иначе думать. Скорее придумать, потому что мы слишком ленивы, чтобы вскрывать в себе духовный пласт внутренних содержаний (Во что ты веришь? Ради чего живешь? Куда идешь?).

Приобретение многих знаний, ярлыков, слов сделает нас богаче, больше, светлее. Партнерство - замечательная школа . Очень сложно отпустить другого, очень трудно разрешить ему действовать самостоятельно. Мы можем поступить так на формальном уровне, но нам трудно отсоединить его психологически. Отсюда начинаются различные игры, взаимные манипуляции.

Мы боимся предоставить другому свободу, равно как и сами боимся получить ее. А все потому, что мы не умеем опираться на то, что живет в нас поверх слов, на подлинное, что было посеяно не людьми, но Богом, на то, с чем мы пришли в этот мир - идеалы, ценности, смыслы. Мы родились с ними. Мы сами есть идеалы, ценности и смыслы, а вовсе не физическое тело . Мы боимся окунуться в себя, с головой уйти в содержания собственной души, потому что их невозможно объяснить другим людям, кристаллизовать в словесные структуры. Мы можем только организовать жизнь в соответствии с этими ценностями. А другим нередко непонятны мотивы, которые руководят нами, и поэтому они считают нас неправыми.

Партнерство, сотрудничество - это большой дар и большая проблема.. Они пусты сами по себе и настолько многозначны, что каждый человек понимает их по-своему.

И в то же время мы уверены, что за словами стоит что-то одно. Да нет там ничего. Это всеобщая человеческая игра. Мы все на планете играем в слова. Мы испытываем невероятное наслаждение от слов: правильно сказал или неправильно, правильно поняли или недопоняли, хорошо книгу написал или плохо. Мы забываем о том, что реальность находится за пределами слов. Они нужны постольку, поскольку помогают включить другого, достучаться до него, помогают заставить его открыть глаза и посмотреть на нас, обратиться к нам.

Но общение - за словами, любовь - за словами, совместное действие, взаимное доверие - за словами. Мы никак не можем этого понять. И случись что, сразу же цепляемся за слова. Начинаем что-то доказывать, объяснять, аргументировать, делать логические выводы. И продолжаем всю ту же бесплодную игру, если не чувствуем внутренних содержаний. А если мы их уже чувствуем, то слова становятся ненужными.

Другие публикации в разделе
Мужчина и Женщина
Самое читаемое на сайте
Живая лента