В Липецкой области против вредителей выставили феромонные ловушки

0 973

В целях реализации «Программы по выявлению карантинных вредителей с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего риска» специалистами отдела надзора в области карантина растений и семенного контроля управления Россельхознадзора по Липецкой области  на территории региона в текущем году установлено 1595 штук феромонных ловушек.

Феромонные и цветные ловушки на карантинные виды вредителей были установлены:

  • на капрового жука в складских помещениях  на 8 предприятиях;
  • на калифорнийского трипса в закрытом грунте СХПК «Тепличный», МУП «Зеленхоз», ООО «Клининговая компания», ООО «ТК «Липецк Агро»; 
  • на восточную плодожорку и калифорнийскую щитовку на плодовых насаждениях ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября», ООО «Агроном-Сад», ООО «Сельхозинвест», ООО «Сады де Болье», ООО «Экосад»;
  • на кукурузного жука и картофельную моль на сельскохозяйственных посевах на 9 сельскохозяйственных предприятиях.
  • на черного соснового усача в ОГУ «Добровский лесхоз» и ОКУ «Тербунское лесничество»

На данный момент более 1 473 феромонных ловушек переданы для исследования в ФГБУ ЦНМВЛ. По результатам проведённых экспертиз в МУП «Зеленхоз» и ООО «Клининговая компания» обнаружен калифорнийский цветочный трипс. Предприятиям зараженным данным объектом необходимо усилить меры борьбы. В связи с трудностью борьбы с калифорнийским цветочным трипсом необходимо применять комплекс истребительных и профилактических мероприятий. В других исследованных образцах карантинных вредных объектов не обнаружено.

Феромонные клеевые ловушки широко применяют для мониторинга и сигнализации обработок инсектицидами против вредителей плодовых, ягодных, овощных и полевых культур, таких как различные виды плодожорок и листовёрток, совок и др.

Феромоны - это биологически активные вещества, которые воспроизводятся в организме живых существ. При выделении во внешнюю среду и обнаружении их особью того же вида, они вызывают определённые ответные реакции. В ловушках используются феромоны насекомых, полученные искусственным путём учёными в лабораториях.

Использование феромонных ловушек позволяет вести учёт наличия или отследить начало лёта вредителей. Кроме того, при помощи феромонных ловушек можно определить ареал обитания карантинных вредителей.