В Липецке подвели итоги развития сети 4G Tele2 в области

Мобильный оператор рассказал о расширении сети LTE в регионе

0 1898

На прошлой неделе в одном из городских заведений состоялся пресс-ланч, посвященный году работы 4G в Липецкой области, на которой встретились представители Tele2 и липецкие журналисты. Событие получилось интересным и разноплановым. Организаторы подарили гостям сувениры, а также все желающие могли вообразить себя супергероями в специальной фотозоне и сделать снимки в масках Человека-Паука, Бэтмена, Железного человека, Халка и Капитана Америки.

Для прибывших журналистов был организован фуршет. За столом в свободной форме можно было пообщаться с директором липецкого филиала Tele2 Павлом Седых и задать спикеру вопросы.

Как рассказал Павел, за 2017 год сеть LTE была построена в одиннадцати районах нашей области: Задонском, Лебедянском, Данковском, Хлевенском, Усманском, Добровском, Грязинском, Лев-Толстовском, Чаплыгинском, Становлянском и Измалковском. Таким образом, еще 75% липчан получили возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом четвертого поколения оператора.

Некоторые журналисты усомнились в бесперебойной работе усовершенствованной мобильной сети и поинтересовались тем, как будет работать интернет в максимально загруженных районах Липецка: от улицы Советской до ТРЦ «Малибу», где жители регулярно испытывают проблемы, связанные со слабым сигналом интернета. Директор липецкого филиала Tele2 сообщил, что модернизированная сеть LTE выдерживает максимальные нагрузки, при которых не затруднителен даже просмотр видео в социальных сетях. Средняя скорость загрузки при этом составляет 12 Мбит/сек.

- Сеть LTE Tele2 построена в частотном диапазоне 1800МГц. Особенностью диапазона является отличная проникающая способность сигнала, которая позволяет комфортно пользоваться скоростным интернетом не только на улицах, но и внутри помещений, - рассказал директор липецкого филиала Tele2 Павел Седых.

За последний год показатель потребляемого интернет-трафика в области вырос на 155%. Масштабное строительство позволило обеспечить качественной голосовой связью территорию, на которой проживает 97% населения Липецкой области. В настоящий момент услуги высокоскоростного мобильного интернета третьего поколения доступны 89% жителей региона.

Еще одним новшеством стала презентация обновленной линейки тарифов «Мой Tele2». Их уникальность заключается в том, что абонент может самостоятельно собрать необходимые ему пакеты минут и интернет-трафика. При своевременном внесении абонентской платы неиспользованные за месяц минуты и гигабайты не сгорают, а переносятся на следующий период.