В российских школах могут ввести ещё один обязательный экзамен

В проект концепции развития географического образования включили обязательные ЕГЭ и ГИА по географии, пишут СМИ

08.05.2018 11:39
0 3871

Для выпускников 9‐х и 11‐х классов предложили ввести еще один обязательный экзамен. Согласно проекту концепции развития географического образования, все выпускники будут должны сдавать ГИА и ЕГЭ по географии, пишет газета «Известия».

Документ может быть принят Минобрнауки до конца мая. Необходимость появления еще одного обязательного экзамена авторы идеи объяснили «высокой значимостью предмета наряду с русским языком, литературой и историей России для формирования общенациональной идентичности и патриотического воспитания молодежи». Работа над документом проводилась при взаимодействии с Русским географическим обществом и при обширном обсуждении с экспертами.

Сейчас вузы сами решают, какие предметы должны сдавать абитуриенты, и географию не нужно сдавать даже на некоторые географические факультеты педагогических вузов, отмечают эксперты. Не исключается, что в будущем обязательный вступительный экзамен по этому предмету введут для специальностей «Экономика», «Туризм» и «Международные отношения».

На настоящий момент для школьников в РФ являются обязательными только ГИА и ЕГЭ по русскому и математике. С 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по иностранному языку.

Ранее сообщалось, что в России выпускников бюджетных отделений вузов хотят обязать работать по распределению. Сроки обязательной работы будут отличаться в зависимости от сроков обучения.