В Липецке бензин дорожает в 20 раз быстрее, чем до выборов

За месяц цены на бензин в Липецкой области выросли на 2,5 рубля

17.05.2018 10:22
0 3066

К концу 2018 года бензин в России может подорожать почти на 5 рублей за литр. С таким предостережением выступили в Совете по топливным рынкам. Неутешительный прогноз уже начал сбываться. По данным Росстата, с начала года топливо уже подорожало на 1,8%, а дизель на 2,7%.

В Липецке бензин перевалил психологическую отметку в 40 рублей. На некоторых заправках ценники уже достигли 40 рублей 59 копеек за Аи-92, Аи-95 стоит уже 43 рубля 60 копеек, дизельное топливо экто — 42,29 рубля. Ещё в конце марта 92-й стоил на 2,34 рубля дешевле — 38,25 рубля, 95-й можно было залить за 41,06 рубля за литр, то есть на 2,54 рубля дешевле.
Темпы роста стоимости бензина в прошлом месяце оказались рекордными с начала года. В апреле он подорожал в 20 раз больше, чем за январь - март. В мае рост продолжился. В течение первой недели цены на бензин выросли в 71 субъекте Российской Федерации.

Чем вызвано подорожание бензина?

Рост цен эксперты в первую очередь связывают с увеличением акцизов. С 1 января 2018 года ставка акциза на бензин Аи-95 увеличилась на 10,7%, на дизтопливо — на 8,4%. Напомним, второе повышение акцизов в 2018 году предусмотрено с 1 июля: бензин подорожает на 6%, дизельное топливо — на 7,7%.
Глава правления Совета по товарным рынкам Илья Мороз предполагает, что с такими темпами роста цен на бензин, стоимость топлива на российских заправках повысится на 5 рублей уже к концу августа.

Сказала своё слово и цена на нефть, которая подорожала за год почти в два раза, до 77 долларов за баррель. Это максимум за 3,5 года. Оптовые цены на бензин к началу мая поднялись на 750 – 2 000 рублей за тонну топлива, что отразилось и на розничных ценах.

— Сейчас закупочные цены растут в три раза быстрее, чем обычно, и за счёт этого розничная цена на бензин тоже увеличивается. Сложно сказать, что будет дальше и что-то прогнозировать, — говорит начальник службы АЗС «Липецкая топливная компания» Виктория Островерхова.


А вот глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает, что подорожание носит сезонный характер. Чиновник утверждает, что ситуация стандартная для этого периода времени. В ноябре — декабре цены снизятся и в среднем будет в пределах инфляции — 3 - 4%. С ним не согласен аналитик Группы компаний «Финам» Алексей Коренев. По его прогнозу, к концу 2018 года рост цен на бензин и дизельное топливо будет заметно обгонять темпы инфляции. Также он назвал предполагаемые расценки. Стоимость бензина Аи-92 поднимется до 42 - 45 рублей, Аи-95 до 44 - 46 рублей, цены на дизельное топливо увеличатся до 44 - 47 рублей.
На что ещё вырастут цены?

Подорожание бензина уже отразилось на стоимости автобусных туров из Липецка.

— У нас по сравнению с прошлым годом заявок на автобусные туры практически нет, — рассказали в турагентстве «РосcТур». — В прошлом году более активно покупали. Цены увеличились, спрос снизился. Из-за подорожания, которое произошло на все туры, и автобусные, и ж/д, и авиа, спрос липчан уменьшился.
Потребительские цены в России, по данным Росстата, в январе выросли на 0,3%, а в феврале — на 0,2%.

— По неприятной российской традиции после роста цен на бензин могут подорожать продукты, — говорит экономист Олег Соловьёв. — Их доставка будет обходиться поставщикам дороже, и эти издержки они переложат на потребителей. В первую очередь это коснётся овощей, фруктов и товаров из других регионов. После этого, как обычно, дадут о себе знать перевозчики. Владельцы липецких маршруток и так постоянно жалуются, что им не хватает текущей стоимости проезда для возможности нормально существовать в экономическом пространстве. Думаю, и здесь они не упустят возможности попробовать повысить стоимость проезда.