В Липецке будут сносить незаконно установленные гаражи

Проблему подняли в Горсовете

08.06.2018 12:43
0 904

На очередном заседании в Липецком Горсовете говорили о состоянии дел по перемещению самовольно размещенных металлических гаражей и голубятен. Впервые проблему обозначили во время отчета главы Липецка на апрельской сессии в Горсовете. По данным мэрии, в городе порядка 10 тысяч незаконно установленных гаражей. Часть из них принадлежит инвалидам. Но бывает, что их родственники уже после смерти владельца пользуются ими.

Сотрудники управлений округами выявляют владельцев незаконных гаражей. Если установить их не удается, запросы направляют в полицию.

– За год выявлено 631 временное укрытие для хранения машин, в том числе установленных с разрешения льготной категории граждан. 37 – перемещены добровольно, на 31 гараж оформлены документы на участки льготной категории граждан, в стадии оформления – 12, – рассказала и. о. начальника управления Октябрьским округом Любовь Райдер.

В настоящее время в мэрии разрабатывают проект по выявлению и сносу самовольно установленных гаражей и голубятен.       

­– Металлические гаражи и голубятни становятся причиной образования свалок, мешают благоустройству и совсем не красят город. С ними надо что-то делать. И если такой документ будет, у властей появятся законные основания, чтобы навести в этой части порядок. Как было с автохламом, – отметил председатель комиссии Борис Бондарев.