Семья Козловых из Усмани признана одной из лучших в России

Надежда и Владимир Козловы - родители семерых детей, четверо из которых - приемные

07.08.2018 14:53
1 1517

Подведены итоги всероссийского конкурса «Семья года-2018». Участие в главном семейном конкурсе страны приняли все 85 субъектов России. Регионы представили 329 семей, претендующих на почетное звание «Семья года». По номинациям соревнования они распределились следующим образом: «Многодетная семья» - 74 заявки, «Молодая семья» - 69 заявок, «Семья - хранитель традиций» - 70 заявок, «Сельская семья» - 68 заявок. В номинации «Золотая семья России» было принято 48 заявок.

В одной из номинаций конкурса - «Многодетная семья» - среди лучших названы супруги  Владимир и Надежда Козловы из Усманского района. Ранее усманцы уже побеждали в другом всероссийском состязании - конкурсе замещающих семей. Тогда они были признаны лучшими в номинации «Самая творческая семья». Надежда и Владимир Козловы прожили в браке 25 лет, они стали родителями семерым детям, из них четверо - приемные.

Семья живёт в селе Куликово. Надежде и Владимиру — по 42 года каждому. После обучения в Школе приемных родителей детей не искали. Однажды им просто позвонили из опеки и сказали: «Тут есть две сестры и брат, посмотрите?» Оказалось, что братьев — двое, то есть, детей — четверо. Козловы взяли всех.

Сейчас Козловы ставят сказки всей семьей, привлекая друзей старших детей. Инсценировали уже английские песенки и украинские колядки. Семейный ансамбль приглашают уже выступать в дом культуры.

Девочки помогают маме рукодельничать, а мальчики учатся у папы мужским делам: гвозди вбивать, столярничать… В семье всех детей приучают к чтению — в доме большая библиотека.

В Липецкой области более 500 приемных и 1200 опекунских семей, в которых воспитываются свыше 900 и 1400 детей соответственно.