Липецкий парашютист принял участие в установке рекорда России и Европы

38 пилотов одновременно прыгали с самолётов и удерживали в воздухе фигуру

09.08.2018 09:00
0 687

Парашютист Евгений Ситников из Липецка стал участником рекорда России и Европы в классе больших формаций. Для этого все парашютисты отправились в Коломну. Прыжки выполнялись с высоты 4200 метров. В рекорде участвовало 38 пилотов в костюмах-крыльях. Им требовалось выполнить в воздухе фигуру и удержать её определенное время.

Прыгали пилоты одновременно с трёх самолетов. На 12-й попытке из 15 возможных рекорд был установлен. Фиксировали его два видеооператора. А уже на земле видеозапись смотрели судьи из федерации парашютного спорта и Международной авиационной федерации. 

Все участвующие в установлении рекорда парашютисты из разных городов: Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Рязань, Великий Новгород, Ставрополь. Спортсмены тренировались с конца апреля. Всего состоялось восемь тренировок. Для этого они собирались на аэродромах Москвы, Рязани и Ярославля. 

После установленного рекорда парашютист Евгений Ситников хочет замахнуться на мировой рекорд. Для этого в построении фигуры должны принять участие более 61 пилота.