В Липецке День физкультурника отметят 11 августа

Показательные соревнования и выступления пройдут на всех стадионах города

10.08.2018 16:03
2 1352

День физкультурника - один из самых массовых праздников августа. Традиционно он отмечается во вторую субботу августа и сопровождается показательными соревнованиями, чествованиями спортивных ветеранов и концертами.

Своё начало праздник берёт в 1939 году. С тех пор стали проводить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Несмотря на поддержку высшего руководства, в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году. Праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

В Липецке обычно в этот день спортивную праздничную программу горожанам представляют все городские стадионы и спортивные школы. Основная масса спортивных событий, как и полагается, пройдет 11 августа.

На СК «Сокол» в 10.00 начнутся: сдача тестов ВФСК ГТО работниками ОАО «Стагдок», соревнования по мини-футболу, первенство спортивной школы № 9 по вольной борьбе, показательные выступления обучающихся отделений бокса, мастер-класс по тяжёлой атлетике.

В 14.00 здесь пройдет первенство спортивной школы № 2 по волейболу, а в 16.00 первенство России по футболу среди команд III дивизиона Черноземья 2018 года «Металлург-М» Липецк – ФК «Елец», которое в 18.00 сменится первенством Липецкой области по футболу среди ветеранов.

На ЦС «Металлург» в 10.00 стартует турнир по миди-футболу среди команд ветеранов старше 50 лет. Само открытие праздника в центральной части состоится в 12.00. После с 12.30 и до самого вечера здесь будут работать различные спортивные площадки: детско-юношеский турнир по футболу среди команд юношей 2008 — 2009 г. р. с участием воспитанников спортивной школы № 12 и школы ФК «Металлург», а также с участием команд из г. Грязи, Елец, Лебедянь, турнир по монофутболу (3-й этап), эстафеты с элементами футбола, мастер-класс по дриблингу, мастер-класс вратарского мастерства, мастер-класс по футбольному фристайлу, футбольные станции, блиц-турнир по шахматам (ДЮСШ № 4), финал кубка Липецкой области по футболу.

На стадионе «Янтарь» (ул. Гранитная, 2 ) торжественная часть также стартует в 10.00.

Открытие мероприятий на базе СК «Звездный» начнется параллельно с СК «Сокол», ЦС «Металлург» и стадионом «Янтарь». До 12.00 здесь будет проходить «Спортивный калейдоскоп», после чего в 13.00 целый час будет организован семейный сеанс массового катания на коньках «Мама, папа, брат и я – олимпийская семья». С 14.00 до 15.30 пройдет товарищеский матч среди любительских команд, а с 17.00 до 18.00 будет работать спортивный блок с любителями ЗОЖ «Мы за здоровый образ жизни». С 18.00 до 20.00 всех гостей ожидают турнир по баскетболу и флешмоб.

На ФОК «Пламя» торжественное открытие запланировано на 11.00, однако интерактивные площадки в этом месте начнут свою работу уже с 10.30. Здесь все гости смогут принять участие в детском городке, веселых эстафетах для самых маленьких (возраст 2+), попробовать свои силы в тестах ВФСК «ГТО». На теннисном корте пройдет мастер-класс, продемонстрированный отделением тенниса спортивной школы № 3.

Также гостей праздника ожидает показательная тренировка спортсменов дзюдо, тхэквондо. Для любителей поражать свою цель на расстоянии будет работать электронный тир «Метко в цель!». К концу праздника все желающие смогут посмотреть финал турнира по мини-футболу ФОК «Пламя».

Стадион спортивной школы № 8 «Юность» (ул. Ударников, 13а) ждет гостей уже с 11.00. После открытия здесь пройдет награждение лучших воспитанников и лучших работников спортивной школы, а в 11.30 для всех гостей покажут номера художественной самодеятельности. С 12.30 до 14.30 всех любителей здорового образа жизни ждут следующие мероприятия: показательные выступления дзюдоистов, волейболистов, первенство поселка по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, армрестлингу, подниманию гири, подтягиванию на перекладине.

Самые активные жители города смогут побывать в нескольких местах сразу. Например, в поселке «Силикатный» (ул. Архангельская) спортивная программа начнется в 18.00. С 18.30 до 21.30 липчан ждут проезд велосипедистов с флагами, флагманский марш, выступление танцевального коллектива «Мажоретки», танец «Разукрасим все планеты», показательные выступления воспитанников объединения «Кикбоксинг», восточные танцы «Табла», выступление танцевального объединения «Современные танцы», танец «Красотки», показательные выступления секции по греко-римской борьбе  и театра циркового искусства. С 21.30 до 22.00 здесь пройдет танцевальная дискотека под праздничный фейерверк.