Липецкие школьники познакомились с работой криминального журналиста  

В рамках городского форума молодёжи начинающие журналисты посетили редакцию муниципального СМИ  

11.10.2018 09:48
0 455

Что делать, если ваш собеседник уходит от вопросов и как найти подход к следователям, чтобы они вам сообщали эксклюзивную информацию. Об этом 10 октября ученикам Школы журналистики рассказали корреспонденты МАИУ «Мой город Липецк». Экскурсия в редакцию и мастер-классы от региональных журналистов были организованы в рамках Форума молодёжи города Липецка «inФорум2018». Корреспонденты поделились с ребятами личным опытом в сфере медиа и на практике показали будни журналиста. 

Корреспондент Анна Черкасова рассказала школьникам секреты удачного интервью. По её мнению, не бывает людей, с которыми не о чем поговорить, нужно просто найти правильный поход к человеку. Чтобы интервью было успешным, к нему нужно тщательно готовиться. 

- Прежде чем идти на интервью, необходимо узнать информацию о собеседнике, также необходимо понимать, кто его будет читать, - рассказала Анна Черкасова. - Не стоит перегружать вопросами собеседника. Не нужно рассчитывать только на электронные носители, всегда берите с собой записную книжку и ручку. Техника может иногда подводить, и ваше интервью пройдет безрезультатно. 

Ребята познакомились и с телевизионной журналистикой. Корреспондент Светлана Кошкарова, специализирующаяся на криминальных новостях, рассказала о том, как находить эксклюзивные источники информации. Она отметила, что для успешной карьеры журналиста необходимо заводить самые разные знакомства, чтобы люди знали, кому позвонить, если произойдет какое-либо интересное событие. 

Отметим, что большинство участников площадки «Информация» уже определились с будущей профессией. Ребята хотят связать свою жизнь с работой медиа и посещают занятия в Школе журналистики, где не просто изучают основы этой специальности, но и уже сотрудничают с местными и федеральными СМИ, а также готовятся к поступлению на факультеты журналистики крупнейших вузов страны. 

11 октября в 15.00 в большом зале администрации города пройдет пленарное заседание Форума молодежи города Липецка «inФорум2018». 300 самых активных молодых липчан подведут итоги года и определят ключевые направления дальнейшего развития молодежного пространства. 
 

Автор: