В Липецкой области провели танцевальный флешмоб «Стань ярче!»

Акция призвана напомнить жителям региона о том, как важно быть заметным на дороге

05.12.2018 15:41
0 1496

Совместно с сотрудниками ГИБДД и ЮИДовцами студенты и школьники Липецкой области участвуют в акции «Стань ярче!». Мероприятия проводятся с целью привлечь внимание к безопасности дорожного движения в темное время суток.

Проведенные эксперименты доказывают, что при движении автомобиля с ближним светом фар водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25 - 50 метров, если же пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150 - 200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход с применением световозвращателей становится заметен, увеличивается со 100 до 350 метров.

Елецкие автоинспекторы, педагоги и ЮИДовцы организовали танцевальный флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!» и провели его неподалеку от одной из школ города. Значки со световозвращающими элементами и световозвращающие браслеты участников флешмоба при попадании на них солнечных лучей наглядно показывали преимущества световозвращателей большому числу зрителей, которых привлёк зажигательный танец. По окончании последнего участники вручили присутствующим значки со световозвращающей символикой и рассказали, как важно использовать их в темное время суток и при плохой видимости на дорогах.

Согласно статистике за 10 месяцев 2018 года 128 ДТП произошли в темное время суток, в результате чего погибли 35 человек, 98 пешеходов получили травмы.