Липчанин проведёт три года в итальянской тюрьме

Он незаконно перевозил мигрантов

11.01.2019 10:43
0 388

По данным РИА "Новости", на юге Италии двое граждан Российской Федерации получили по три года тюрьмы за незаконную перевозку мигрантов. Об этом СМИ рассказал командующий карабинерами города Чиро-Марина в области Калабрия Алессандро Эпифанио (Alessandro Epifanio).

Как оказалось, мужчины по имени Вячеслав и Алексей, уроженцы Липецка и Воркуты 1966 и 1994 годов рождения соответственно, были арестованы в четверг, 10 января. Россияне управляли парусной лодкой с 50 курдами на борту. Практически достигнув берега, они сели на мель и стали звать на помощь. Их услышали сотрудники одной из местных гостиниц, где потом и разместили мигрантов. Двое мужчин сняли комнаты в соседнем отеле.

— Мы прибыли на побережье и начали обследовать окрестности в поисках перевозчиков. Мы пошли в одну из гостиниц неподалеку от места высадки. Ее портье сообщил нам, что двадцатью минутами раньше в отель зашли двое мокрых иностранцев, — заявил представитель карабинеров Эпифанио.

Россиян застали в одном из номеров, пока те переодевались. При обыске у них нашли деньги, бинокль, компас, спасательный жилет и навигационные приборы, которые связали с недавней высадкой курдов.

— Преступники имели при себе российские паспорта. В управлении они признались в незаконной перевозке мигрантов. Вечером был проведен ускоренный процесс, они были приговорены к трем годам тюрьмы и штрафу в 400 тысяч евро на двоих, — сказал капитан Эпифанио, отметив, что мера наказания была снижена из-за признательных показаний.