Игорь Артамонов: «Ельцу нужны большие инвестиции»

Врио губернатора посетил архитектурные памятники древнего города

29.01.2019 10:33
1 644

28 января врио главы Липецкой области Игорь Артамонов посетил с рабочей поездкой Елец. В маршрут вошли ЕГУ имени И.А. Бунина и табачная фабрика.

В этом году елецкий университет отмечает 100 лет со дня образования, однако один из его корпусов уже давно требует ремонта. В 2008 году бюджет города и спонсоры осилили только замену кровли и ремонт первого этажа. По словам ректора Евгении Герасимовой и главы города Сергея Панова, существенных вложений требуют также студенческое общежитие и спорткомлекс. Игорь Артамонов пообещал направить необходимые для получения средств документы в Министерство науки и высшего образования РФ.

Местная табачная фабрика основана знаменитой елецкой династией купцов-меценатов Заусайловых в 1858 году. Сегодня она находится в муниципальной собственности и считается одним из самых красивых в Черноземье образцов промышленной архитектуры. Комплекс зданий занимает почти целый квартал и сейчас нуждается в срочной консервации, а затем восстановлении.

Изначально фабрика была деревянной, но в 1894 году её уничтожил пожар. Александр Заусайлов построил новое кирпичное здание, которое и сохранилось до наших дней. Елецкая табачка была одним из передовиков по производству махорки в Российской империи. Продукция фабрики была в почете, до революции по Указу Высочайшего повеления предприятие являлось поставщиком Двора Его Императорского Величества.

По данным Елецкого городского краеведческого музея, в 1918 году фабрику национализировали, и в разное время она именовалась Елецкая махорочная фабрика «5-й Красный Октябрь», Елецкая сигаретно-махорочная фабрика, Елецкая сигаретная фабрика, «Елецкий табак». В 2003 году предприятие признали банкротом. С тех пор его несколько раз брали в аренду и пытались реанимировать, но безуспешно.

– Елец – город, в который долго не вкладывались необходимые для его развития средства. Здание табачной фабрики может стать настоящей «жемчужиной», если вложить в него душу, – отметил врио главы региона. – Нельзя допустить, чтобы оно разрушилось, сохраним его обязательно.