Дети из многодетных семей смогут ездить на общественном транспорте бесплатно круглый год

Ранее льгота предоставлялась только на время учёбы

12.02.2019 11:34
2 415

12 февраля комиссия регионального парламента рассмотрела поправки в областной закон «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».

Предлагается установить бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей на весь календарный год, а не только на время учебы. На эти цели из областной казны будет дополнительно выделено свыше 15 миллионов рублей.

Кроме того, члены комиссии задались вопросом, почему поправки не касаются детей, которых воспитывают неработающие инвалиды, и детей из малообеспеченных семей.

— Мы рекомендовали администрации области проанализировать возможность предоставления льготного круглогодичного проезда для всех указанных категорий и предоставить обоснованную информацию по этому вопросу  профильному комитету, — отметил вице-спикер липецкого Облсовета, председатель комиссии Владимир Загитов.

Также комиссия предложила расширить категорию, многодетных семей, которые могут получить единовременную денежную выплату на приобретение транспорта. Сейчас эта мера поддержки действует для тех, кто воспитывает 10 и более детей. Им выплачивают 900 000 рублей. Сегодня предлагается оказывать помощь из бюджета на покупку автомобиля семьям, имеющим 8 и более детей.

На территории Липецкой области проживают 36 таких семей. В 2019 году на обеспечение их транспортом потребуется почти 32,5 млн рублей.