Спасатели предупреждают об усилении ветра в Липецкой области  

Его порывы достигнут 18 метров в секунду  

18.02.2019 11:15
0 713

ГУ МЧС России по Липецкой области разослало местным жителям экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий. По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 февраля ожидается переменная облачность. Ночью местами небольшой снег, днем без осадков. Ветер северо-западный, 13 — 18 м/с. Температура ночью и днем 2 — 7 градусов мороза. Давление — 737 мм рт. ст. 

Спасатели призывают жителей соблюдать меры безопасности при усилении ветра. Следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В период штормовых ветров следует прежде всего проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь. 

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.