В Черноземье нашли ребро мамонта с застрявшим костяным наконечником

О необычной находке стало известно из публикации в научном журнале "Первобытная археология. Журнал междисциплинарных исследований"

22.03.2019 11:34
1 2383

Необычную находку сделали воронежские археологи в сезон раскопок 2018 года. После дождя они стали зачищать стенку одного из раскопов. Неожиданно на свет выглянул кусочек ребра мамонта. В нём археологи обнаружили застрявший костяной наконечник какого-то первобытного оружия.

Из земли достали фрагмент левого ребра мамонта. Судя по положению наконечника, удар животному некогда нанесли справа снизу под небольшим углом. Не исключено, что его добивали. Размер наконечника - 35×10×4 мм.

"Горизонт вулканического пепла в Костенках связан с извержением одной из вулканических систем в районе Неаполитанского залива, что происходило около 40 тысяч лет до нашей эры. Это значит, что наша находка является самой древней среди подобных и связана с первой волной распространения в Европе человека современного антропологического типа - Homo sapiens sapiens", - пишет один из авторов статьи Синицын.

Учёные говорят, что им удалось добыть редкое прямое свидетельство охоты на самого крупного представителя животного мира эпохи палеолита. Косвенных свидетельств наука знает гораздо больше.