Обладатели рабочих профессий зарабатывают больше остальных россиян

Исследование провело Министерство труда России

03.04.2019 09:54
1 737

RT со ссылкой на ВНИИ труда Минтруда России представил список наиболее высокооплачиваемых профессий. Исследование проводилось на основе данных открытых источников. В результате оказалось, что больше остальных получают обладатели рабочих профессий.

Возглавляют рейтинг инженеры-мехатроники в автомобилестроении и сварщики в дуговой сварке с зарплатой более 100 тысяч рублей. Следом идут специалисты по межбанковским операциям и бурильщики шпуров. Они зарабатывают от 95 тысяч рублей.

Специалистам по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитик и специалистам по моделированию процессов термической обработки предлагают от 90 тысяч рублей. Заканчивает список специалист по потребительскому кредитованию с зарплатой от 85 тысяч рублей.

С учетом спроса и уровня заработной платы указанные профессии относят к перспективным. Кроме того, некоторые из попавших в рейтинг профессий пока не существуют в общероссийском классификаторе занятий, однако потребность на рынке труда в таких специалистах уже имеется.