На развитие фермерства в Липецкой области выделят 120 миллионов рублей

115 из них — из федерального бюджета

13.05.2019 15:00
0 899

Как сообщает администрация Липецкой области, местные фермеры в этом году получат на развитие своего дела 120 миллионов рублей, в том числе почти 115 миллионов из федерального бюджета. Это самая большая сумма, направленная регионам ЦФО.

— Для фермерских хозяйств, созданных в текущем году, введен новый грант «Агростартап» в размере до четырех миллионов рублей, — пояснил начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. — Этот грант можно использовать на приобретение оборудования, техники и животных. Такая господдержка будет предоставляться на конкурсной основе.

Также кооперативам возместят до 50% затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования и мобильных торговых объектов. В целом липецкие фермеры и кооперативы получат в этом году около 350 миллионов рублей, сообщает администрация региона.

На сегодняшний день в Липецкой области насчитывается более 1 100 крестьянских (фермерских) хозяйств и 512 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов.