Кто из липчан имеет право на скидки за коммуналку

Счета за коммуналку сжирают половину дохода вашей семьи? Значит, вы имеете право получить помощь от государства. Мы расскажем, как это сделать и кому положены субсидии и льготы

09.06.2019 07:57
0 3680

Тарифы на услуги ЖКХ с каждым годом растут, тем не менее законом предусмотрены различные компенсации для льготников. Они частично покрывают ежемесячные счета за коммуналку. «Житьё» решило напомнить о том, кто может претендовать на субсидии и компенсации в нашем регионе и как это сделать.

Справка:

В 1-м полугодии 2018 года в управление социальной защиты населения области поступило 889 обращений жителей региона

Все перечисленные категории льготников могут получать компенсацию на стандартный набор услуг по ЖКХ (услуги УК, газоснабжение, теплоснабжение, горячую и холодную воду, электроэнергию, обращение с ТКО). Но не все могут получать компенсации по квитанциям за капремонт.

Многодетные семьи

Оплата жилого помещения и коммунальных услуг этой категории льготников компенсируется в размере: 30% — для семей с 3 детьми; 50% — для семей с 4 - 6 детьми; 100% — для семей с 7 и более детьми.

Размер выплаты: около 800 рублей в месяц среднем на семью.

Документы (подаются в соцзащиту): заявление, паспорт, свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи, квитанции на оплату квартиры за месяц.

Ветераны

инвалиды ВОВ и боевых действий; участники ВОВ; участники ВОВ, ставшие инвалидами; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших/умерших; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания

Предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Помимо стандартного набора льгот за коммунальные услуги на газ, свет, воду, содержание жилья и т. п. имеют право на возмещение оплаты капремонта.

Документы: заявление, паспорт, документ, подтверждающий право получения мер соцподдержки, квитанции об оплате услуг ЖКХ за месяц, справка о составе семьи.

Инвалиды по здоровью

Компенсация расходов также 50% на оплату коммунальных услуг. А инвалидам I и II группы предоставляется ещё и компенсация за капремонт, тоже 50%.

Документы: заявление, паспорт, квитанции об оплате услуг по ЖКХ за месяц, документ, подтверждающий право получения мер соцподдержки, справка о составе семьи, правоустанавливающий документ на квартиру.

Льготы действуют пока не истёк срок справки об инвалидности. После получения новой справки льготы по ЖКХ инвалиду назначаются вновь.

Семьи с детьми-инвалидами

Могут претендовать на те же льготы, что и инвалиды.

Документы: заявление, паспорт, документ, подтверждающий право на получение мер соцподдержки, квитанции об оплате услуг ЖКХ за месяц, документ на квартиру, документ, подтверждающий факт установления опекунства (попечительства), справку о составе семьи.

Пострадавшие от радиации, труженики тыла

Предоставляются те же льготы, что и инвалиды.

Документы: заявление, паспорт, документ, подтверждающий право на получение мер соцподдержки, квитанции об отплате коммунальных услуг за месяц, справка о составе семьи.

Пенсионеры старше 70 лет

Соцзащита производит ежемесячную компенсацию расходов платы за капремонт. Жителям от 70 до 79 лет — 50% от общей суммы, после 80 лет — 100%. Важно понимать, что оплачивать счёт нужно, просто позже сумма компенсируется органами соцзащиты.

Справка:

С точки зрения возрастной структуры населения в Липецкой области преобладают жители трудоспособного возраста (55,2%), люди старше трудоспособного возраста составляют 27,9%, жителей моложе трудоспособного возраста — 16,9%

Для получения компенсации недостаточно быть просто старше 70 лет, нужно обязательно быть собственником квартиры и либо неработающим одиноко проживающим, либо состоять в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, либо проживать с неработающими инвалидами I или II группы. Также обязательно нужно быть зарегистрированным по месту жительства и не иметь задолженностей по уплате взносов за капремонт.

Документы: заявление; паспорт, справка с места жительства о составе семьи; трудовая книжка; квитанция об оплате взноса на капремонт за месяц.

Семьи с низким доходом

Если расходы семьи на оплату коммуналки превышают 22% от регионального стандарта совокупного дохода семьи, то таким гражданам предоставляются субсидии, но всего на полгода — затем её нужно оформлять повторно.

В Липецкой области вы имеете право на данную субсидию, если совокупный ежемесячный доход всех членов вашей семьи не превышает: для семьи из одного человека — 11 726 рублей (а летнее время, в в отопительный период порог выше на несколько тысяч рублей); для семьи из двух человек — 25 940 рублей. Размер субсидии высчитывается по формуле, в которой учитывается и заработок семьи, и площадь квартиры, и другие критерии.

Документы: заявление, паспорт, копии, подтверждающие владение или пользование квартирой, документ со сведениями о регистрации по месту постоянного жительства, документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и членах семьи (справки о зарплате, алиментах, пенсий, пособий, стипендий, из центра занятости и пр.), копии документов, подтверждающих право на льготы, копии документов о принадлежности к гражданству РФ.

Остальные льготники

Лица, пострадавшие от политических репрессий, имеют право на льготы на коммунальные услуги в размере 50% и компенсацию за капремонт тоже в размере 50%. Реабилитированные граждане получают 50%-ю компенсацию за коммуналку и такую же за капремонт. Работники бюджетной сферы в сельской местности могут рассчитывать на компенсацию стандартного набора по ЖКУ (на сумму около 308 рублей в месяц). Награждённые орденом «Родительская слава» получают 100%-ю компенсацию оплаты коммуналки.

С пакетом документов всем категориям льготников следует обращаться в центры социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Куда позвонить в трудную минуту?

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться за помощью по данным номерам: 8 (4742) 25-24-24 — служба «Единый социальный телефон» (работает ежедневно, кроме выходных, с 8.30 до 17.30 (в пятницу до 16.30). По этому номеру вас проинформируют, как получить социальные услуги и меры социальной поддержки, а также какой пакет документов для этого нужно собрать.

8-800-2000-122 и 8 (4742)73-47-40 — телефоны доверия Кризисного центра помощи женщинам и детям (круглосуточный, анонимно). По этим номерам вы можете получить экстренную психологическую помощь, если вы столкнулись с насилием в семье, ощутили склонность к самоубийству, имеете проблемы с алкогольной, наркотической или игровой зависимостью, находитесь в кризисе в отношениях с близкими, детьми, старшим поколением.

8 (4742) 43-29-84 — телефон Липецкого дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства (круглосуточный). Специалисты дома ночного пребывания проконсультируют по вопросу предоставления временного приюта.

8 800 2000 122 — детский телефон доверия.