Липецкие добровольцы вышли на очистку города от мусора

Убирали Яблоневый сад и Студёновский карьер

10.06.2019 17:12
1 1069

В минувшие выходные в Яблоневом саду на Соколе общественники провели экологическую акцию в формате квеста «Чистые игры», в которой приняли участие около 60 человек — это жители нескольких домов улицы 40 лет Октября. Дети разделились на команды и не только убрали территорию сада, но еще участвовали в экологической викторине, сортировали мусор и зарабатывали «баллы» за разного вида отходы.

Повышенными баллами учитывались собранные отдельно стекло, металл и макулатура. Победители получили призы от спонсоров экологического квеста. Было вывезено несколько мешков пластика и другого мусора. Все участники уборки получили памятные подарки.

Яблоневый сад, расположенный между домами 47, 45, 43 по улице 40 лет Октября, – популярное место отдыха местных жителей. По словам горожан, яблони, посаженные в 60-е годы прошлого века, до сих пор цветут и плодоносят. Этой акцией жители, экологи и общественники хотели привлечь внимание к уникальной природной территории, которую нужно беречь и сохранять.

Кроме того, в этот день велосипедисты Липецка провели масштабную уборку Студеновского карьера. Наводить чистоту спортсменам помогали местные жители, садоводы, неравнодушные к проблемам экологии граждане. Всего в уборке приняли участие 53 человека. В результате с территории карьера было вывезено и утилизировано около 80 кубических метров строительного и бытового мусора.