Водители смогут оформлять ДТП через приложение в смартфонах

Пока сервис будет доступен только в четырёх субъектах РФ 

06.09.2019 12:43
0 2062

С ноября 2019 года некоторые российские автомобилисты смогут оформлять ДТП при помощи смартфона, без вызова ГИБДД и без заполнения бумаг. Соответствующий эксперимент стартует в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Об этом сообщает РБК.

«Суперсервис» по дистанционному оформлению ДТП позволит оформить аварию по Европротоколу за 10–15 минут. Достаточно будет отправить электронное извещение. Приложение «Помощник ОСАГО» интегрировано с «Госуслугами».

Чтобы воспользоваться упрощённой схемой оба водителя должны быть зарегистрированы на портале госуслуг, у обоих должно быть установлено приложение. Оба участника аварии должны будут загрузить через сервис фото с места ДТП. И конечно, как при Европротоколе, у водителей не должно быть разногласий по поводу виновника аварии.

Все данные, необходимые для извещения страховщика, приложение возьмёт из личных кабинетов водителей. Если компания откажет в выплате, решение можно будет обжаловать у финансового омбудсмена.

Когда сервис заработает в Воронеже и по всей стране, неизвестно. Вице-премьер Максим Акимов заявил, что к 2021 году заработает 25 «суперсервисов», в том числе «Рождение ребенка», «Оформление в вуз», получение и оформление льгот, пенсий и т.д. Соответствующие мобильные приложения уже продумываются.