В Липецкой области стартовал региональный чемпионат WorldSkills

Участвуют более 300 человек студентов

19.11.2019 16:34
1 1673

Сегодня, 19 ноября, в Липецкой области стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Соревнования продлятся до 29 ноября. Участвуют более 250 студентов профессиональных образовательных организаций и 90 юниоров из Липецкой, Воронежской, Московской, Курганской, Ростовской, Кемеровской областей и Республики Коми.

Конкурс проходит по 49 компетенциям: инженерный дизайн CAD, графический дизайн, предпринимательство, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, прототипирование, мобильная робототехника, веб-дизайн и разработка, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, а также преподавание в младших классах – представлены в возрастном цензе моложе 16 лет.

Имена победителей станут известны на закрытии, которое пройдет в Липецком государственном техническом университете 29 ноября 2019 года.

Липецкая область вступила в движение Ворлдскиллс в январе 2016 года. В 2017 году в финале V Национального чемпионата команда Липецкой области вошла в шестёрку лучших команд в стране по компетенции «Мехатроника». В октябре 2018 года студент Липецкого индустриально-строительного колледжа Владимир Бабошкин стал лучшим в Европе в компетенции «Сварочные технологии». А в августе 2019-го победил и на 45 Мировом чемпионате WorldSkills International.