Липчанам дадут 500 тысяч рублей на развитие бизнеса 

Конкурсный отбор претендентов пройдёт 17 и 18 декабря 

17.12.2019 17:00
0 1230

В Липецке стартовал конкурсный отбор по предоставлению грантов «Легкий старт» в форме субсидий на софинансирование затрат на запуск бизнеса. Он продлится 17 и 18 декабря в администрации региона.

Грант в размере 500 тысяч рублей получат физические лица старше 18 лет, которые собираются организовать собственное дело. В конкурсном отборе могут участвовать лица, деятельность которых соответствует грантовому списку: обрабатывающее производство, общественное питание, сфера услуг, торговая деятельность в населенных пунктах менее 200 человек, ЖКХ, спорт, здравоохранение, образование, деятельность в сфере информации и связи, гостиничное дело. Использовать грант получатели могут в течение 12 месяцев с момента получения.

На эти деньги можно купить земельный участок, отремонтировать помещение, разработать проектную документацию, подключить помещение к коммунальным сетям, приобрести оборудование, мебель и материалы. В 2019-м управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области приняло к рассмотрению 53 проекта, из них 22 – в сфере обрабатывающих производств; 9 – в сфере общепита; 6 – в сфере транспортных услуг (или автосервис), 4 – спортивная деятельность; 5 – бытовые услуги (парикмахерская, ателье и так далее) и 7 – другие услуги.

Среди поддержанных проектов – «Создание центра единоборств», «Открытие стоматологической клиники» и «Создание пряничной мануфактуры» в Липецке; «Открытие спортивного конного клуба «Фидель» в Данковском районе, «Организация кузнечного цеха в рамках большого проекта «Возрождение старинных ремесел» на территории поместья «Данбург» в Хлевенском районе, «Организация предприятия по сбору, сортировке вторичного сырья» в Тербунском районе.