Пользователей Android предупредили об опасности беспроводных наушников

Хакеры научились шпионить с помощью этого аксессуара

0 1420

Пользователей Android предупредили об опасности беспроводных наушников, сообщает телеканал «360». С помощью подобного аксессуара хакеры научились взламывать смартфоны. С таким заявлением выступили специалисты в сфере кибербезопасности из американских университетов Айовы и Пердью.

Отмечается, что благодаря подобным устройствам злоумышленники могут залезть в смартфон, украсть личные данные и перехватить звонок. Причем перехваченный разговор будет незаметным для жертвы. Для получения доступа к девайсу хакеры используют AT-интерфейс. Они отправляют на смартфон команды, с помощью которых переводят его на небезопасное соединение.

В основе схемы лежит уязвимость, которая возникает при подключении Bluetooth-устройства к смартфону, объяснил эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин. Специалист добавил, что уязвимости в наушниках дают большое пространство для шпионажа.

Не стать жертвой хакеров можно, регулярно обновляя устройство, ведь с каждым обновлением производители «закрывают» найденные уязвимости в программном обеспечении.