Плата за капремонт в Липецкой области увеличится на 30%

Изменения вступят в силу с 1 января

18.12.2019 17:43
4 3280

В Липецкой области с 1 января тарифы на капитальный ремонт вырастут на 1,5 - 2 рубля за квадратный метр, что составляет около 30% от существующих расценок. Сегодня в нашем регионе сумма взноса составляет 4,9 - 6,5 рубля за квадратный метр. Таким образом, жители двухкомнатных квартир теперь будут платить на 79 - 97 рублей больше, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Липецкой области.

Для определенных категорий граждан: лица старше 70 и 80 лет, льготных категорий граждан федерального и областного уровней вырастет не только размер взноса, но и сумма компенсации уплаченных взносов.

В ведомстве отмечают, что экономически обоснованным было повышение тарифа аж на 21 рубль. Но, вероятно, для местных жителей такой резкий скачок оказался бы не по карману.

– На первых этапах многие регионы установили низкие взносы, чтобы люди могли увидеть и понять систему капитального ремонта. Однако с каждым годом размер взносов в разных субъектах страны понемногу повышался, ориентируясь на инфляцию и подорожание стройматериалов, – рассказывают в Фонде капитального ремонта. – В Липецкой области последнее повышение взноса на капитальный ремонт было 3 года назад. Мы относимся к регионам с самыми низкими тарифами.

По данным ведомства, предложения по количеству домов на 2020 год значительно превышает планируемый сбор средств – три миллиарда против одного.