Липчане готовы собирать мусор раздельно 

В Липецкой области уже стоят 800 специальных контейнеров, и ещё 260 установят в скором времени

16.01.2020 16:21
1 875

В послании к Федеральному Собранию одним из главных направлений в сфере экологии президент Владимир Путин назвал активное внедрение системы раздельного сбора отходов. По данным регионального управления экологии и природных ресурсов, в Липецкой области установлено 800 контейнеров для накопления пластиковых отходов.

– Для того чтобы расширить возможности правильного обращения с отходами, в Липецке устанавливают еще 260 контейнеров для ПЭТ-тары, – рассказала начальник областного управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина. – Все они были закуплены на внебюджетные средства и размещаются региональными операторами совместно с муниципалитетами. В дальнейшем мы планируем устанавливать контейнеры для дуального сбора, которые позволят увеличить долю обрабатываемых отходов в общем объеме ТКО. Большое значение для формирования эффективной системы обращения с отходами будет иметь РОП – расширенная ответственность производителей за утилизацию упаковки.

Места установки контейнеров для пластиковых отходов выбраны по запросам жителей областного центра, уточнили в управлении. Специальные контейнеры установили в ЖК «Виктория», на улицах Депутатской, Индустриальной и Терешковой. Вывоз собранных раздельно отходов осуществляется специальным мусоровозом – изображения на его бортах отличаются от остальных машин. В дальнейшем пластик отправляется на сортировку и переработку в другие регионы, так как у нас таких предприятий нет.

По итогам соцопроса, проведенного управлением экологии и природных ресурсов, более 90% жителей региона высказались за раздельное накопление отходов, сообщили в ведомстве.