Медики рассказали, сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу 

На то, что большая часть населения уже переболела, надеяться не стоит

11.04.2020 22:47
1 2508

Как показала тестовая проверка на иммунитет к SARS-CoV-2, в России с ним сталкивалось очень малое количество людей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова РИА «Новости». Ведомство протестировало в начале марта медиков, сопровождавших поезда «Сапсан» и предположительно контактировавших с потенциально инфицированными людьми. В результате выяснилось, что иммунитет есть только у трех процентов из них.

Попова рассказала, что тест-система иммуноферментного анализа будет определять, есть ли антитела у врачей и медицинских работников. Вероятность того, что 70% россиян уже переболели и могут выдохнуть, глава Роспотребнадзора исключила.

Помимо этого она отметила, что формирование иммунитета у бессимптомных больных остается под вопросом. Попова порекомендовала при выходе на улицу обязательно надевать маску и максимально ограничить круг общения.

11 апреля также стало известно, что государственный научный центр «Вектор» зарегистрировал тест-систему для определения антител к коронавирусу. Тест производится на основе иммуноферментного анализа.

Автор: